Мы обязаны всё помнить

22 июня - одна из наиболее трагических дат в истории нашей Родины. День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живём.

Традиционно утром 22 июня на мемориальном комплексе, расположенном на площади 21-го Гвардейского стрелкового полка (привокзальная площадь), состоялось торжественное мероприятие, посвященное памяти тех, кто отдал свои жизни во имя мира на Земле. Представители ветеранских и молодежных организаций, Администрации города возложили цветы к табличкам с именами героев-рубцовчан.

В этом году список погибших в годы Великой Отечественной войны пополнился четырьмя фамилиями. В присутствии родных погибших была открыта памятная доска с именами тех, кто навечно останется в сердцах потомков:

Коротеев Т. И.

Бакайкин М.Н.

Денисов М. А.

Верейкин В. И.

А вечером ребята Рубцовской городской молодежной Палаты совместно с бойцами волонтерского отряда «Ледокол» организовали акцию «Свеча памяти», которая состоялась у мемориала «Непокоренные».
В акции приняли участие порядка 50 человек, в том числе бойцы студенческого строительного отряда «Эйдос», учащиеся общеобразовательных учреждений города Рубцовска и военнослужащие войсковой части 6720. Участникам предложили зажечь свечи в память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину… О тех, кто умер от мучений и пыток в фашистских лагерях, кто сгорел в газовых камерах и взорвался на снарядах… Кто бросался под танки и своим телом защищал от обстрела детей и стариков… 22 июня в память о них по всему миру зажглись миллионы свечей.
Сегодня мы опять вспоминаем ту войну. Чтобы помнить всех тех, кто сделал все, чтобы мы, живущие сейчас, могли смеяться и плакать, радоваться и огорчаться, учиться, работать – да и просто жить.
Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы не имеем права. Мы обязаны всё помнить.