«Тебе жить!»

«Тебе жить!» - под таким названием прошла встреча учащихся школ № 2, 10 и 26 с сотрудниками Дома культуры «Алтайсельмаш». Тема встречи более чем важна – это проблема наркомании в современном обществе.

Цифры статистики действительно ужасают – в России в год от наркомании умирают 200 тысяч ребят до 18 лет, то есть почти 500 человек в день.Это только молодежь. Что же становится причиной первого употребления наркотиков в подростковом возрасте? По словам школьников, это отсутствие друзей, большое количество свободного времени, которое нечем занять, неразделенная любовь, непонимание со стороны родителей, интересно попробовать новые ощущения и т.д. Ребятам были предложены видеоролики по теме беседы, которые вызвали бурное обсуждение.

На встрече со школьниками также присутствовал представитель АНО «Новое поколение» Вячеслав Кулаков. Он поделился со слушателями историей своей жизни, рассказал о последствиях приема наркотиков, приводя реальные примеры, задавал вопросы, на которые сложно дать однозначные ответы… В ходе всей беседы ребята активно отстаивали свое мнение, не поддаваясь на провокации, задавали вопросы гостю, предлагали здоровую альтернативу наркотикам и думали, как бы они повели себя в той или иной предлагаемой ведущей ситуации.

В завершении встречи подросткам было предложено поучаствовать в небольшом анонимном анкетировании – положить в коробку на выходе тот жетон, который соответствует их впечатлению от мероприятия: круг – «Я узнал много нового, мне было интересно!», квадрат - «Я все это уже знал, но мне было интересно!», треугольник - «Мне было не интересно!». Больше всего в результате оказалось квадратов. Это значит, что ребятам уже достаточно информированы о проблеме наркомании, но всегда готовы и открыты к новой информации и диалогу.

Хочется пожелать молодежи нашего города: идите навстречу своей мечте, стремитесь к новым знаниям, не останавливаясь на достигнутом, и не растрачивайте свою жизнь на всякие сомнительные удовольствия!

Ольга Белова,
методист ДК «Алтайсельмаш»