В городском музее продолжает свою работу выставка «Сильные духом» из цикла «Музейные редкости»

Она посвящена жизни и деятельности ветерана труда Алтайского тракторного завода имени М.И. Калинина, члена общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Галины Семеновны Игнатьевой. Ее документы и личные вещи были переданы в музей родственниками и представляют собой часть истории города Рубцовска и всей нашей страны.

Она родилась в 1932 году в с. Усть - Ижора Пригородного района Ленинградской области. Позже жила со своей семьей на Невском проспекте, в самом центре города Ленина. Отец, Семен Михайлович Игнатьев, в 1939 году участвовал в войне с Финляндией. Когда началась Великая Отечественная, снова был призван в армию. Сражался на фронте с июня 1941 по март 1942 годов, потом был демобилизован по ранению.

Семья Игнатьева оставалась в Ленинграде и пережила все ужасы блокады… (об этом можно прочитать в воспоминаниях Галины Семеновны, представленных на выставке). 28 июня 1942 года его жену, Важдалову Анастасию Васильевну, с детьми Галей, Витей и Модестом эвакуировали по «Дороге жизни» и привезли в д. Новомихайловка под Новосибирском. В 1950 году их нашел отец, которого семья считала погибшим, и увез с собой в приютивший его Рубцовск.

С 1951 года Галина трудилась в моторном цехе АТЗ. Фотографии из личного архива Игнатьевой помогают проследить ее профессиональный рост. Работая станочницей, в совершенстве овладела профессиями токаря, шлифовщика, наладчика. Уже через 4 года она получила звание «Лучший рабочий своей профессии», стала отличником социалистического соревнования. В 1960 году ее назначили мастером, потом – старшим мастером цеха.

В 1971 году без отрыва от производства Галина Семеновна закончила Рубцовский машиностроительный техникум. В 1973 году Игнатьева была утверждена секретарем партийной организации механосборочного корпуса №4 завода. В 1980 году ее назначили начальником цеха №2 МСК-4.

За успешное сочетание производственной и общественной работы, умелое руководство партийной организацией она была награждена орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», знаками «Победитель социалистического соревнования» разных лет.

В 1987 году Галина Семеновна вышла на заслуженный отдых, но всего через 2 месяца вернулась на родное предприятие. Трудилась мастером, старшим мастером, начальником смены еще 13 лет. Стаж ее работы на АТЗ – 50 лет. Потом была председателем женсовета завода, города.

5 мая 2014 года Галина Семеновна Игнатьева ушла из жизни, но многие рубцовчане до сих пор помнят ее неиссякаемую энергию, трудолюбие, честность, оптимизм и любовь к людям…