Стиль жизни – здоровье

В ходе выполнения социально значимого проекта, поддержанного грантом Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики МБУ ДО «Станция туризма и экскурсий» организовала серию походов по Алтаю. Летом для юных рубцовчан был организован интересный туристический маршрут, который проходил под девизом «Стиль жизни – здоровье». Целью походов было оздоровление и приобретение навыков активного отдыха на природе.
Как сообщает руководитель проекта Оксана Нестеренко, маршрут второй степени сложностью 45 километров с конечной точкой в Рубцовске позволил познакомить участников походов с самыми живописными уголками Алтая. Знакомство с природой и историей края началось уже в походном лагере возле заброшенного поселка Колыванстрой. Этот шахтерский поселок, где в годы Великой Отечественной войны добывали вольфрам, в свое время был известен всему Советскому союзу.
Юные туристы осматривали окрестности памятников природы – озера Мохового Курьинского района и горы Синюхи, преодолевали перевал Клещевой, спускались в урочища Подприлавок и Паротурбина, купались в озере Белом. С вершины Синюхи они наблюдали уникальную панораму разнообразия природного мира Алтая: с одной стороны бескрайнюю Кулундинскую степь, с другой – дремучую тайгу. Синюха – самая высокая точка Колыванского хребта, интересна причудливыми композициями гранитных скал, густыми пихтовыми и сосновыми лесами на склонах. Гора является местом паломничества православных верующих к гранитной чаще со святой водой и в память о существовавшим у ее подножья женском монастыре.
Заканчивалось путешествие посещением музея камнерезного дела в поселке Колывань и экскурсией на камнерезный завод. За лето по этому маршруту совершено 12 пеших переходов, около ста человек приобщились к активному образу жизни, приобрели туристские навыки, влюбились в малую Родину.
По мнению руководителя проекта, участники походов еще долго будут вспоминать переправы через бурлящие потоки, вечера у костра с песнями и байками, верных друзей и невероятную красоту алтайских гор.