Олимпийское золото будущего.

В столице Азербайджана Баку 18 ноября завершился Чемпионат Мира по боксу среди студентов. В составе сборной команды России, в самой престижной абсолютной весовой категории свыше 91 кг, на ринг вышел воспитанник рубцовского бокса, мастер спорта России Алексей Емельянов. Уверенно одержав победы над соперниками из Молдавии, Азербайджана и Турции Алексей завоевал звание Чемпиона. Ранее рубцовские боксеры не добивались такого результата. Кроме этого, Алексей был признан лучшим боксером Чемпионата, ему вручен специальный кубок. Поздравляем с результатом мирового уровня спортсмена, родителей, первого тренера Алексея, заслуженного тренера России Виктора Тищенко, коллектив общеобразовательной школы № 15, спортсменов отделения бокса ДЮСШ «Рубцовск». В настоящее время Алексей - студент Сибирского государственного Университета физической культуры и спорта (г. Омск), тренируется в региональном центре подготовки боксеров.
Впервые в истории рубцовского и алтайского конькобежного спорта наша спортсменка дебютировала на юниорском Кубке Мира. Первый в нынешнем сезоне этап Кубка по конькобежному спорту проходил в Минске 17-18 ноября. Воспитанница рубцовского отделения СДЮСШОР «Клевченя» Кристина Аносова (тренер Ю. Фоменко) на этих стартах выступила в забегах на отдельных дистанциях. В первый день соревнований алтайская спортсменка на дистанции 500 метров установила личный рекорд – 41,29 секунды. Этот результат позволил ей занять шестое место. Кроме того Кристина участвовала в забеге на дистанции 1 500 метров. Стоит отметить, что Кристина самая молодая участница соревнований. В декабре ей исполнится лишь 17 лет, в то время как её соперницами были преимущественно спортсменки 18-19 лет. В очередной раз рубцовчанка обновила рекорды Алтайского края, установленные ранее. 25 ноября Кристина и ее тренер в составе юниорской сборной команды России будут проходить тренировочные сборы в Германии и участвовать в следующем этапе Кубка Мира в Италии.
В Барнауле состоялся финал детского фестиваля по волейболу «Здесь зажигаются звёзды». Турнир проводился в рамках реализации гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально- ориентированных некоммерческих организаций. Соревнования для 16 сильнейших команд прошли 16-18 ноября в спортивном комплексе «Победа». Всего же с учётом предварительного этапа участие в фестивале приняли 92 команды. В возрастной группе девушек 1999-2001 годов рождения команда ЦСП «Юбилейный» (тренер А. Фоминых) заняла 4-е место. Все участники финальных соревнований получили сувенирную продукцию с логотипами фестиваля, каждая команда была отмечена призами (спортивный инвентарь).
В Новосибирске прошло Первенство России по греко-римской борьбе среди юношей 1997-1998 годов рождения. В составе сборной команды СФО в соревнованиях принял участие спортсмен отделения греко-римской борьбы ДЮСШ № 2 Алексей Пищик в весовой категории до 63 кг (тренер О. Вольф).
16-18 ноября в краевом центре проходили Чемпионат и Первенство Алтайского края по самбо, в которых приняли участие 6 спортсменов города Рубцовска (тренер В. Новожилов). Александр Артамонов и Александр Кузьмин заняли в своих возрастных и весовых категориях соответственно 2-е и 3-е места. По итогам соревнований Александр Артамонов получил право участия в Первенстве Сибирского федерального округа, которое состоится в городе Красноярске.
В городе Юрга Кемеровской области прошел Всероссийский турнир по стилевому каратэ «Боевое братство». В составе сборной команды Алтайского края успешно выступили рубцовские каратисты. Данил Коновалов в весовой категории свыше 48 кг в возрастной группе 10-11 лет завоевал золотую медаль. Алексей Маслов в весовой категории до 51 кг в возрастной группе 14-15 лет занял 2-е место. Тренирует спортсменов Алексей Белов. Ближайший старт для рубцовских бойцов состоится 15 декабря в городе Барнауле на международном турнире «Russia Open».

Отдел по спорту.