Конкурс для музеев

Благотворительный фонд В. Потанина объявляет о начале Х Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире». Приоритетами конкурса является поддержка и продвижение лучших образцов музейной практики в России.

В конкурсе могут принимать участие российские государственные и негосударственные музеи, расположенные на всей территории Российской Федерации, зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством и имеющие открытый счет в банке.

Проект может быть подан от имени музея и/или музейной организации.

Один из основных приоритетов конкурса - создание равных условий для всех музеев и музейных организаций независимо от статуса и месторасположения.

Под музейной организацией понимается структура, имеющая в своем названии слово «музей» и/или осуществляющая музейную деятельность согласно своему Уставу (Положению) и/или являющаяся музейным подразделением более крупной организации культуры. Ведомственные музеи, не имеющие собственного юридического лица, в конкурсе участвовать не могут.

В 2012-2013 гг. общий грантовый фонд конкурса составляет 20 миллионов рублей.

Прием заявок на конкурс будет открыт с 1 декабря 2012 г. по 10 февраля 2013 г.

В каждом федеральном округе работают региональные координаторы конкурса, которые консультируют по процедуре подачи заявки. Также информация о подаче заявки размещена на сайте конкурса www.museum.fondpotanin.ru. Обращаем внимание участников, что электронные адреса региональных координаторов изменились.

Номинации конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» :
· Музей и технологии туризма;
· Музейные и новые образовательные программы;
· Технологии музейной экспозиции;
· Музейные исследования;
· «Авторская» номинация для победителей предыдущих лет.