Твой выбор

11 сентября – Всероссийский День трезвости. 3 октября – Всемирный день трезвости.
Нужны ли эти даты? Об этом Ольга Белова, ведущая мероприятия «Твой выбор», поинтересовалась у собравшихся 22 сентября в малом зале Дома культуры «Алтайсельмаш» старшеклассников. Мнения ребят разделились, и в течение всей программы школьники пытались выяснить, кто же из них прав.

Действительно ли День трезвости так необходим нашей стране, где алкоголизм и его последствия – различные заболевания – как причина смертности занимают довольно высокий процент? В этой социально-демографической проблеме помогали разобраться С.А. Яценко, социальный работник наркологического диспансера г. Рубцовска и В.С. Кулаков, исполнительный директор АНО «Новое поколение». Они рассказали школьникам о последствиях приема алкогольных напитков, приводили примеры из жизни… Много комментариев со стороны собравшихся в зале было по поводу причин, из-за которых начинают выпивать подростки и даже дети. Были предложены некоторые способы решения или же профилактики проблемы алкогольной зависимости – одной из них, самой популярной, стала пропаганда занятий спортом. Ребятам были предложены буклеты «Секрет твоего успеха: трезвость на все 100!» и несколько видеороликов по теме мероприятия. Над некоторыми из них юные зрители смеялись, некоторые вызвали бурное обсуждение, какие-то заставили задуматься. В результате небольшого исследования, которое было проведено в конце программы, подавляющее большинство школьников все-таки решили, что самое важное для человека – это его здоровье.

А заключительный вопрос программы: «Каким же будет Ваш выбор?» заставил ребят замолчать и задуматься о смысле свой жизни. Нам же хочется пожелать молодому поколению: пусть ваш путь не омрачит ни сигаретный дым, ни алкогольный угар или наркотический дурман. Пусть вашими постоянными помощникам будут активное движение, свежий воздух и полноценный отдых! Помните – Ваше здоровье – в Ваших руках!