Из Казахстана – с победой!

Первый региональный фестиваль «Прииртышские напевы» состоялся в Семее в 2003 году и был посвящен Году России в Казахстане. Второй, годом позже, получил уже статус Республиканского, а третий – Международного. С тех пор на смотр самодеятельных талантов в Семей приезжают хоровые и хореографические коллективы, солисты и исполнители из разных уголков Казахстана и России.

XIII Международный фестиваль русского искусства «Прииртышские напевы» 2016 года был посвящен 25-летию независимости Казахстана, объединив коллективы, ансамбли и солистов 2-х стран. Своим талантом радовали зрительскую аудиторию певцы, музыканты и танцоры Омска и Новосибирска, Рубцовска и Новоалтайска, Астаны, Алматы, Аксу, Капчагая, Усть-Каменогорска и многих других городов.На протяжении двух осенних дней (24-25 сентября) в городе Семей Республики Казахстан главенствовало народное творчество, русское искусство!

В целом, в работе фестиваля приняли участие свыше 1500 артистов, более 400 коллективов и исполнителей. За фестивальные дни на суд жюри было представлено около 200 концертных номеров по номинациям «Инструментальная миниатюра», «Песенный жанр», «Юные исполнители». Причем мастерство и таланты демонстрировались вне зависимости от национальной принадлежности: русские песни звучали в исполнении не только русских творческих коллективов, но и немецкого, татарского и казахского вокальных ансамблей.Организаторы фестиваля не ограничивали и возраст участников: в этом году самому маленькому исполнителю было 5 лет, а самому взрослому – 82. Многочисленные зрители с удовольствием смотрели на новых больших и маленьких звёзд, которые открыл в этом году фестиваль русского искусства.

Жюри предстояла нелегкая работа – в течение двухдневных концертов выбрать лучших участников, выступления которых составили программу заключительного гала-концерта.

Рубцовск в этом году был представлен 3 творческими коллективами.

Народный ансамбль русской песни «Серебряна» (Дом культуры "Черемушки") 8 раз становился участником «Прииртышских напевов», столько же раз завоевывалзвание Лауреата! Год 2016 принес ансамблю еще 2 заслуженные награды! Дипломом Лауреата удостоены Народный ансамбль русской песни «Серебряна» и солистка ансамбля Людмила Брауэр. И точно можно утверждать, что участие «Серебряны» останется в истории фестиваля «Прииртышские напевы», являясь украшением каждой конкурсной программы! Надеемся, что и рубцовский ансамбль внес свою достойную лепту в достижение цели фестиваля: «Духовное взаимообогащение многонациональных культур, установление тесных контактов творческих коллективов»!

Акцент фестиваля ставился на традиционном народном искусстве. И в этом не было равных участникам народного ансамбля «Экспромт» русского народного хора «На просторах Алтая», музыкальный руководитель Павел Токарев (Городской Дворец культуры), которые покорили зрителей аранжировками и обработками русских тем, выбранных для конкурсных выступлений. В их исполнении зрители услышали «Закарпатские наигрыши» (обработка А.Соловьева) и «Попурри на русские темы», (в обработке А.Соловьева и аранжировке П.Токарева).

Решение жюри было единогласным: за высокое профессиональное мастерство, сохранение народных традиций, бережное отношение к национальной культуре и большой вклад в укрепление мира и согласия между народами коллектив был удостоен Гран-при фестиваля.

Покорил сердца любителей искусства и рубцовский музыкант Александр Крестьянников, играющий на пиле.

«В России начали играть на пиле еще в 15–16 веках. Сейчас у нас это редко встречается. Но в Европе и Америке проводят масштабные конкурсы и состязания музыкантов, играющих на пиле. Для этого необходим тонкий слух, потому что полотно пилы играет роль одной струны, на которой играют смычком», – пояснил Александр Крестьянников, получивший на фестивале Дипломом Лауреата.

Дом культуры «Алтайсельмаш» на «Прииртышских напевах» представили Народный ансамбль русских народных инструментов «Гармония», руководитель Михаил Крывоножко, вокальное трио: Галина Шатилова, Тамара Чуйкова и Нина Полухина и солистка Екатерина Мащенко.

В параде лауреатов приняли участие несколько десятков солистов, хоров и танцевальных коллективов. В их числе и все представители Дома культуры «Алтайсельмаш», которые стали лауреатами в трех номинациях: «Инструментальный жанр», «Юные исполнители» и «Вокальный жанр».

Поздравляем народный ансамбль русских народных инструментов «Гармония», вокальное трио в составе: Галина Шатилова, Нина Полухина и Тамара Чуйкова и юную звездочку Екатерину Мащенко с замечательными выступлениями!

Фестиваль «Прииртышские напевы» способствует единству, сплоченности и дружбе между народами, между добрыми соседями. Потому что добрая песня и прекрасно исполненный танец - этот язык искусства, который способен творить чудеса в деле созидания, мира и согласия.

Фестиваль завершил свою работу, но оставил после себя яркие краски и замечательные впечатления. И грустить не приходится, ведь в будущем году друзья снова встретятся в Семее под надежным крылом русской песни.