Сердце на ладони

Детская музыкальная школа №2 стала партнером социального проекта «Сердце на ладони», реализуемого КГБУСО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям г. Рубцовска». Целью данного проекта является оказание социально-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов для содействия их оптимальному развитию и адаптации в обществе.
На базе музыкальной школы организованы программы для детско-родительской группы height=180]«Музыка для всех». Это музыкально-ритмические упражнения, игра на шумовых инструментах, музыкальное инсценирование.
Серьезной проблемой для «особенного» ребенка является полная или частичная изоляция от здоровых сверстников. Важной составляющей этих программ является организация совместных мероприятий детей-инвалидов и здоровых детей, проведение которых позволяет детям с ограниченными возможностями почувствовать себя полноценными людьми, а здоровым детям по-другому взглянуть на некоторые человеческие ценности.
Всего по проекту запланировано провести 4 мероприятия: «Вместе весело шагать по просторам», «Музыка и куклы – верные друзья», «Музыка волшебница», «Проказы матушки-зимы».
Специалистами уже проведены 2 мероприятия. «Вместе весело шагать по просторам» - исполнение произведений Владимира Шаинского, учащимися музыкальной школы совместно с детьми с ограниченными возможностями с музыкально-ритмическими движениями; «Музыка и куклы – верные друзья» - совместное мероприятие учащихся ДМШ №2 и Детской библиотекой №2. Дети познакомились с музыкальными инструментами, их звучанием через театрализованное кукольное представление. До конца года планируется провести еще два мероприятия.