27 мая - Общероссийский день библиотек

Завтра работники библиотек будут отмечать свой профессиональный праздник.
Мы от всей души поздравляем всех сотрудников библиотек и благодарим их за вклад в развитие сферы культуры города Рубцовска!
Библиотека сегодня - это информационные центры, место общения, интересных мероприятий и встреч. В библиотеках города Рубцовска трудятся настоящие профессионалы своего дела.

Для справки: Общероссийский день библиотек начали отмечать сравнительно недавно, с 1995 года, когда первым президентом России был издан соответствующий указ. Этот день призван напомнить обществу о значимости библиотек и об их важной роли в жизни каждого человека. По мере того, как развивалось человечество и совершались новые открытия, фонды библиотек стремительно расширялись.

Этот праздник отмечают на всей территории России. Библиотека – это не просто помещение, где находится огромное количество книг. На самом деле это сокровищница, где хранится бесценный опыт, накопленный многими поколениями самых разных народов. Вклад библиотек в развитии культуры, просвещения и науки переоценить сложно.

В России функционирует огромное количество библиотек (более 150 тыс.), где трудятся тысячи высококвалифицированных специалистов. В последнее время в эпоху Интернета печатные издания стали уступать место электронным аналогам. Людей, посещающих библиотеки, становится все меньше. Но ничто не может заменить ту особенную атмосферу мудрости и знаний, которая царит в книжных хранилищах.