Форум "Возьмемся за руки, друзья!"

ПОЛОЖЕНИЕ
ХI-го открытого регионального интеллектуально - спортивно – творческого Форума студентов и молодежи «Возьмемся за руки, друзья!»

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.
- повышение интереса молодёжи к истории Алтайского края и города Рубцовска;
- воспитание любви к малой Родине, создание условий для наиболее полного участия молодежи в жизни общества;
- содействие духовному, физическому развитию молодежи;
- развитие интеллектуально-творческих способностей молодёжи;
- привлечение молодежи к занятиям спортом и туризмом;
- профилактика наркомании, алкоголизма, СПИДа;
- формирование условий для развития молодежного отдыха;
- содействие региональному молодежному сотрудничеству.

2. МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ.
ХI-й открытый региональный интеллектуально - спортивно – творческий Форум студентов и молодежи «Возьмемся за руки, друзья!» (далее по тексту - Форум) проводится в Курьинском районе Алтайского края, в окрестностях с. Колывань, с 12 июля 2012 года по 15 июля 2012 года.

3. УЧАСТНИКИ.
К участию в Форуме допускаются сборные команды высших учебных заведений, техникумов, колледжей и училищ города Рубцовска, а также команды молодежных общественных объединений, а так же молодежные сборные городов и районов Алтайского края.
Возраст участников от 16-ти до 30-ти лет. Каждый участник должен иметь документ (копию), удостоверяющий его личность. В случае отсутствия документа, подтверждающего личность, участник Форума может быть дисквалифицирован.

4. ПРОГРАММА ФОРУМА.
Спортивная часть (приложение №1):
1. Волейбол;
2. Стрельба из пневматического ружья;
3. Гири;
4. Легкоатлетическая эстафета;
5. Перетягивание каната.

Творческая часть (приложение №2):
1. Визитная карточка команд;
2. Конкурс бивуаков;
3. Конкурс фотографий «Галерея Форума»;
4. Парад частушек «Молодежный бум»;
5. Презентация «Чудеса Алтая».

5. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ.
Место проведения Форума объявляется зоной свободной от алкоголя, табака и наркотиков. Главную награду в общекомандном зачёте «Белый вымпел» вручают команде, показавшей лучшие морально - волевые качества, продемонстрировавшей чувство благородства и уважительного отношения к соперникам.
Нарушение запретов и правил Форума приводит к наложению штрафа – «Чёрных меток», которые влияют на итоговое место команд в общем зачёте.

6. РУКОВОДСТВО.
Общее руководство организацией и проведением соревнований и конкурсов осуществляется Штабом Форума, формируемого МКУ «Управление культуры, спорта и молодёжной политики» г. Рубцовска, непосредственное руководство возлагается на судейскую коллегию.

7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ.
Команды - победители и призеры по видам спорта награждаются грамотами, в личном зачете – ценными призами.
В конкурсной программе команды – победители награждаются грамотами и дипломами, лучшие исполнители – ценными призами.

8. ФИНАНСИРОВАНИЕ.
Финансирование подготовительной работы несёт МКУ «Управление культуры, спорта и молодёжной политики» г. Рубцовска. Финансирование также может быть осуществлено за счет спонсорских взносов, средств учебных заведений и других источников.
Награждение победителей соревнований осуществляется за счёт средств бюджета города Рубцовска по статье «Молодёжная политика».

8. УСЛОВИЯ ПРИЕМА УЧАСТВУЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
К участию в Форуме команды допускаются по решению оргкомитета. Для этого команде необходимо оформить заявку на участие, кроме того, у руководителей команд, участвующих в мероприятии, должен быть допуск врача на каждого участника.
К участию в Форуме допускаются студенческие и молодежные команды, сборные городов и районов Алтайского края. К месту соревнований, в район проведения Форума, команды прибывают на своем транспорте. Командировочные расходы и питание осуществляется за счет командирующих организаций. Команды должны иметь всё необходимое для проживания в полевых условиях. Организация работы Штаба возлагается на организаторов Форума.

9. ЗАЯВКИ.
Заявка для участия в Форуме (приложение №3 и №4) подаётся в МКУ «Управление культуры, спорта и молодёжной политики» г. Рубцовска до 20 июня 2012 года, по адресу: пр. Ленина, 117, каб.26 тел.: (385-57) 4-22-31; факс (385-57) 4-37-01, 4-15-85. Рассмотрение заявок проходит на конкурсной основе.
О результатах рассмотрения заявки оргкомитет сообщает до 25 июня 2012 года.

Приложение №1

Программа и правила соревнований игровых, силовых
и легкоатлетических видов спорта
1. Волейбол.
Команда состоит из 4 юношей и 2-х девушек. Игры проводятся по «новым» правилам из трех коротких партий до 15 очков.
Соревнования проводятся по круговой системе (согласно жеребьёвке). Победителем волейбольного турнира становится команда набравшее максимальное количество очков.
В том случае, если в турнире будут принимать участие более пяти команд, то команды разбиваются на подгруппы.
Команда, набравшая наибольшее количество очков, занимает 1-е место в подгруппе.
Команды, занявшие определённые места в своей подгруппе, встречаются в стыковых играх с командами другой подгруппы, определяя итоговое место в общем зачёте.
Детальная схема волейбольного турнира определяется на судейской коллегии перед началом соревнований.
За победу команда получает 2 очка, за поражение – 1 очко, за не явку команды - ноль очков. Если две и более команды набирают одинаковое количество очков, то победитель определяется:
по результатам личной встречи;
по количеству выигранных партий;
по разнице мячей.

2. Стрельба из пневматического ружья – муж.2, жен.1.
Стрельба по мишени на расстоянии 10 м – пять зачётных выстрела, три пробных. Стрельба выполняется из положения лежа. Лучший результат определяется по сумме 5 выстрелов.
Соревнования проводятся в командном виде, также учитываются и индивидуальные результаты.
Команда, набравшая наибольшее количество очков, становится победителем соревнований. Игроки, показавшие лучшие результаты, - награждаются грамотами и призами.

3. Гири – 3 человека.
Соревнования проводятся в командном виде, в «рывке», без учёта весовой категории. Используется гиря весом 16 кг. Время подхода – 3 мин.
По команде судьи 1-й номер (участник) в течение 3-х минут выполняет рывок гири на скорость, по истечении времени следующий участник начинает подъем гири в течение 3 минут. Регламент времени на подъем гирь у каждой команды – 9 минут (3*3 мин.). Команда – победитель определяется по лучшей сумме подъемов за 9 минут. Участнику разрешается раньше своего лимитного времени прекратить упражнение, но следующий участник не начинает упражнение, пока не истечет время предыдущего.

4. Легкоатлетическая эстафета: команды преодолевают дистанцию, разбитую на этапы. Побеждает участник с самым быстрым временем прохождения дистанции.
Состав команды: три юноши + три девушки.

5. Перетягивание каната:
Команда состоит из 8 человек (допускается не более одной замены по ходу соревнований). Во время проведения соревнования замена участников в команде не разрешается. Схема проведения соревнований определяется главным судьёй на судейской коллегии перед началом соревнований.
При участии 8-ми и более команд, участники делятся на подгруппы. Перетягивание каната проводится по правилам соревнований.

Приложение №2

Творческая часть «Забавы молодецкие».

1. Визитная карточка команд;
2. Конкурс бивуаков;
3. Конкурс фотографий «Галерея Форума»;
4. Парад частушек «Молодежный бум»;
5. Презентация «Чудеса Алтая».

Судейство конкурсной программы

1. Визитная карточка команды
Необходимо – ярко и выразительно представить свою команду (участников, район, учебное заведение и т.п.), команда должна иметь название, девиз, атрибутику, одинаковый элемент в одежде участников команды. В выступлении необходимо отразить ценностные ориентации команды, приоритеты, цели (выступление составляет 6 - 8 минут).
Оценивается по следующим параметрам:
- артистизм;
- режиссура;
- использование командной атрибутики;
- идейная содержательность.

2. Конкурс бивуаков.
Смотр бивуака будет проводиться на протяжении всех дней форума.
Оценивается:
- планировка и устройство лагеря;
- наличие символики, соответствующей стилю команды;
- забота о природе и д.р.
Конкурс оценивается согласно таблице штрафов. Максимально возможное количество баллов, которое может получить команда, составляет 150.
Сумма всех штрафов вычитается из 150. Команда может получить дополнительные баллы (макс. кол-во баллов – 10) за эстетическое оформление лагеря (оригинальность оформления, новизна, творческий подход т.п.).

3. Конкурс фотографий «Галерея Форума».
Команде необходимо представить 10 фотографий, отражающие жизнь Форума, самые интересные моменты, необходимы комментарии к каждой фотографии.
Фотографии сдаются на третий день форума.
Работы оцениваются по следующим параметрам:
- информативность;
- эстетичность;
- корректность.

4. Парад частушек «Молодежный бум»
Участники исполняют не более 10 частушек о жизни молодежи, об участниках своей команды, молодежи других команд. Текст частушек перед началом программы предоставляется жюри.
Оценивается:
- оригинальность подачи материала;
- корректность материала;
- оригинальность содержания частушек;
- соответствие жанру;
- исполнительское мастерство;
- соответствие тематике конкурса;
- юмор.

5. Презентация «Чудеса Алтая»
Команда презентует в любой форме (музыкальной, стихотворной, театральной, хоровой декламации и др.) несколько чудес Алтайского края по своему выбору (не более 10 минут). Количество участников не ограничено.
Оценивается:
- оригинальность подачи материала;
- информативность;
- актерское мастерство;
- эмоциональная выразительность.