Общественная палата дорабатывает предложения по выделению НКО «повышенной пользы»

На пленарном заседании Общественной палаты РФ члены палаты отчитались о выполнении поручений президента. Речь, в частности, идет о выделении особой категории «полезных» некоммерческих организаций и мониторинге эффективности общественных советов, сообщает Агентство социальной информации.

Самое «глобальное и масштабное» поручение Президента РФ Владимира Путина по итогам юбилейного заседания Общественной палаты РФ (ОП РФ) – это поручение, касающееся НКО, заявила председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю Лидия Михеева. Она рассказала, что ОП РФ сегодня дорабатывает предложения по созданию единого всероссийского реестра НКО и выделения среди организаций третьего сектора особой категории – тех, кто приносит «повышенную пользу».

Юбилейное заседание ОП РФ, в котором принял участие глава государства, состоялось в июне 2015 года. По итогам заседания президент, в частности, поручил проанализировать практику применения законодательства о НКО и провести мониторинг формирования и эффективности деятельности общественных советов при органах исполнительной власти.

«Каждый, кто с этим сталкивался, понимает, что «социально ориентированная» некоммерческая организация, по сути, понятие расплывчатое. Оно стало неопределенным. Под «социально ориентированные» некоммерческие организации подпадают как те, кто приносит реальную пользу и оказывает помощь государству и обществу в решении острых вопросов: прежде всего, семьи и детства, помощи престарелым гражданам, в сфере культуры, искусства, но также и иные организации, которые имеют к этому мало отношения», – заявила Михеева.

В ОП РФ считают, что тот реестр НКО, который сейчас ведет Министерство юстиции РФ, неактуален: он не совпадает с реестром Федеральной налоговой службы, не отражает реальную активность НКО и не позволяет выделять те НКО, которые «на самом деле трудятся, а не создают видимость на бумаге». Выделение СО НКО «повышенной пользы» важно для грантооператоров и региональных властей, говорит Михеева, которые могли бы опираться на данные из единого реестра для того, чтобы выбирать тех, кто достоин поддержки.

Она подчеркнула, что СО НКО «повышенной пользы» должны быть освобождены от уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов при условии, что «они представят доказательства своей повышенной социальной пользы» и доказательства того, что они «тратят средства по назначению».
Кроме того, в ОП РФ предлагают дать право субъектам РФ устанавливать налоговую ставку в размере 0% для СО НКО «повышенной пользы», перешедших на упрощенную систему налогообложения. «Есть еще одно предложение: жертвователи, благотворители, коммерческие структуры, которые будут оказывать помощь и поддержку этой особой категории социально ориентированных НКО, будут в перспективе иметь налоговые льготы», – рассказала Михеева. Соответствующие предложения ОП РФ вскоре будут доработаны и переданы в администрацию президента.

Председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин рассказал о новых правилах формирования общественных советов. Он подчеркнул, что новые правила исключают участие органов исполнительной власти в персональном формировании общественных советов. По словам Дискина, они участвуют только в разработке нормативных документов, но исключены из механизма подбора членов совета. В запланированную работу по мониторингу формирования и эффективности деятельности общественных советов при органах исполнительной власти будут подключены представители региональных общественных палат, подчеркнул он.

До 29 сентября включительно проходит прием заявок в состав общественных советов при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ и Министерстве транспорта России. 75% состава новых советов будет формировать Общественная палата РФ, а 25% – Экспертный совет при Правительстве РФ.

Секретарь ОП РФ Александр Бречалов рассказал, что в ближайшее время будут созданы общественные советы при 52 ведомствах. По его словам, сегодня «ломается» устоявшаяся система формирования советов. В частности, Бречалов подчеркнул, что одному общественному деятелю будет запрещено состоять сразу в нескольких советах.

«Мы не собираемся создавать турбулентность вокруг министров. Но все наши с вами пленарные заседания, наше общение с президентом 23 июня показывают, что сейчас вся надежда на общественный контроль. В том числе через общественные советы при федеральных органах исполнительной власти», – заявил он.