Крупный форум «Электронная неделя на Алтае» пройдет в Барнауле через месяц

С 22 по 28 июня в Алтайском крае пройдет форум «Электронная неделя на Алтае – 2015» (http://itu2015.rf-seminar.ru/). Ключевое событие форума - IV Международная Конференция «Информационные технологии в управлении – риски и возможности». Она традиционно пройдет в Барнауле 23-25 июня.

За три года проведения конференция приобрела статус Международной - в этом году также мероприятие посетят гости из-за рубежа, в том числе представители стран Шанхайской Организации Сотрудничества.

Помимо конференции в рамках форума откроются 11 независимых площадок по самым актуальным темам в информационных технологиях. Среди них традиционные - «Безопасность информационных технологий», «Информационные технологии для реализации требований федеральных законов», «Информационные технологии для оптимизации бизнес-процессов», а также новые социально-значимые проекты - слет IT-тимуровцев Алтая и соревнования по компьютерной безопасности AltayCTF.

Важным мероприятием Форума станет «Экспертный круглый стол», для участия в котором приглашены эксперты Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение», Экспертного центра электронного государства, Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, федеральных ведомств, органов власти, управлений и Администраций регионов СФО, представители стран ШОС.

«Круглый стол - это дискуссионная площадка экспертов и партнеров Форума для обмена мнениями по острым вопросам качества и эффективности использования программных продуктов во всех сферах деятельности, в том числе, в госструктурах. Перед экспертами стоит задача - обозначить дальнейший вектор создания принципов единого информационного пространства регионов Сибирского Федерального округа и стран ближнего и дальнего зарубежья. Это первый шаг в серьезной работе по аккумуляции ИТ-решений, формированию стандартов, методов оценки качества и экспертизы ПО для использования на территории субъектов РФ в органах государственной власти, федеральных и муниципальных структурах, коммерческих организациях»,- отмечают организаторы форума.

В Алтайском крае сейчас идет активное развитие информационных технологий, отмечает Евгений Поздерин, начальник управления информационных технологий и связи Администрации Алтайского края. Указом Губернатора для разработчиков проектов информатизации учрежден ежегодный краевой конкурс «Лучшие проекты информатизации на Алтае». Проекты, стартовавшие на этом конкурсе, выходят на новые уровни и приобретают всероссийское значение и международное внимание.

Одной из основных задач форума «Электронная неделя на Алтае», является презентация Алтайского края, обладающего большим интеллектуальным, предпринимательским и производственным потенциалом. «Несмотря на кризисные моменты в экономике страны, в крае идет активное развитие информационных технологий, размах Форума говорит сам за себя. Выгодное географическое положение региона и его высокая транспортная доступность открывают широкие возможности для установления прочных экономических и торговых связей межрегионального и международного уровней»,- считают организаторы.

Регистрация на форум «Электронная неделя на Алтае» продлиться до 10 июня. С условиями участия можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия перейдя по ссылке: http://itu2015.rf-seminar.ru/index.php?id=17

Справка.

Форум 2014 года собрал на своих площадках более 500 участников из 34 городов России и 4 иностранных государств. В работе Форума участвовали 56 спикеров и экспертов, в их числе представители Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Аналитического центра при Правительстве РФ, Федеральной антимонопольной службы России, Федеральной службы по техническому и экспертному контролю РФ, Центрального Банка России, экспертной группы Общественной палаты РФ, а также 56 общественных организаций, среди которых были Российский союз ИТ директоров (СоДИТ) и Ассоциация руководителей служб информационной безопасности (АРСИБ).