Алтайский край приглашают принять участие в проекте под названием «История Российского предпринимательства»

Это совместный проект «Деловой России» и Российского исторического общества «История российского предпринимательства». Он создан с целью сохранения исторической памяти об отечественных предпринимателях, содействования формированию положительного образа предпринимателя и популяризации профессии предпринимателя.
Основным стержнем проекта является Всероссийская акция «100 великих предпринимателей и меценатов России» (http://historybiz.ru/prinyat-uchastie-100-velykih.html), в рамках которой формируется портретная интернет- галерея знаменитых предпринимателей http://historybiz.ru/nominanty.html. С помощью рейтингового общественного в регионах и на федеральном уровне голосования будет определено 100 наиболее известных и значимых предпринимателей прошлого.
По итогам акции планируется выпуск Всероссийского энциклопедического издания «100 великих предпринимателей и меценатов России».
В настоящий момент формируется редакционная коллегия, которая разработает концептуальные подходы формирования энциклопедии, план график подготовки и выпуска, структуру издания. Кроме того, планируется выпустить цикл изданий о деятельности и достижениях выдающихся предпринимателей (промышленников, купцов, меценатов).
Также на сайте проекта формируется Исторический календарь, включающий наиболее важные даты отечественного предпринимательства (даты рождения наиболее значимых предпринимателей, даты создания предприятий и т.д.).
Формируя галерею портретов великих предпринимателей прошлого и календарь памятных дат, создается «новая летопись» российского предпринимательства, в которой будут отражены действительные заслуги выдающихся предпринимателей перед Отечеством.
Очень важно, чтобы в данных проектах была представлена наиболее полная информация о неизвестных широкому кругу страницах деловой созидательной истории регионов. Для этого рекомендуем сформировать региональную комиссию, состоящую из представителей органов власти, бизнеса, общественных деловых, исторических и педагогических организаций. Задача комиссии – организовать работу по выявлению наиболее значимых предпринимателей региона: купцов, промышленников, меценатов.
Также комиссия оценивает роль каждого из участников проекта (предпринимателей) в развитии региона и определяет кандидатов в список «100 великих предпринимателей и меценатов России». К процессу составления списка значимых предпринимателей региона рекомендуем привлекать представителей общественности, студентов и школьников, а также подключать средства массовой информации, социальные сети и блогосферу.
Информацию об избранных кандидатах (номинантах акции) от региона необходимо в электронном виде направлять в Дирекцию проекта на адрес historybiz@deloros.ru согласно форме (http://historybiz.ru/prinyat-uchastie-100-velykih.html).
С 1 июня до 30 июня состоится рассмотрение полученных заявок и составление списка номинантов, информация о которых будет размещена на сайте: www.historybiz.ru
В дальнейшем по номинантам - кандидатам для голосования будет осуществлено открытое онлайн- голосование в сети интернет. При участии конкурсной комиссии будут выявлены 100 великих предпринимателей и меценатов России, которые войдут в энциклопедию предпринимательства России, что станет важным формирующим событием для составления «новой летописи» российского предпринимательства.
На региональном уровне на основе собранных материалов рекомендуется приступить к созданию собственной энциклопедии предпринимательства в электронном или печатном виде.
В случае заинтересованности в полномасштабной реализации проекта «История российского предпринимательства» на территории региона предлагается сформировать региональную программу на основе списка рекомендуемых мероприятий (http://www.historybiz.ru/obshhaya-informaciya.html).