В Алтайском крае пройдет I Конгресс молодых предпринимателей государств - участников СНГ

Мероприятие состоится в рамках Международного молодежного управленческого форума «Алтай. Точки Роста». Сегодня, 6 апреля, на заседании оргкомитета по подготовке и проведению в 2015 году окружного молодежного форума под патронажем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе сообщила заместитель начальника Главного управления образования и молодёжной политики Елена Лебедева. В видеоконференции приняли участие заместители высших должностных лиц субъектов СФО, руководители органов по делам молодежи, представители федеральных органов исполнительной власти, лидеры молодежных общественных объединений.

В июне в Алтайском крае традиционно пройдет Международный молодёжный управленческий форум «Алтай. Точки Роста». «Как и в прежние годы, форум соберет более полутора тысяч человек из двух десятков стран мира и различных регионов России. В качестве экспертов выступят представители Новосибирской и Омской областей, Республики Хакасия, Красноярского края и др. В деловой части программы форума 26 образовательных площадок по 4 направлениям.

Базовым направлением форума является «Ты – предприниматель», на полях которого пройдет I Конгресс молодых предпринимателей государств-участников СНГ», - сообщила Елена Лебедева. Она напомнила, что в прошлом году в рамках форума прошел II Молодежный форум Шанхайской организации сотрудничества, который особо отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Елена Лебедева отметила, что новой в рамках данного направления станет площадка «БизнесПрофи», участники которой - молодые действующие предприниматели с опытом ведения бизнеса более 5 лет. «К участию в работе площадки «Растущий бизнес» приглашаются молодые предприниматели, специфика бизнеса которых не отражена в отдельных тематических площадках. Тематическая бизнес-площадка «IT»соберет молодых руководителей IT-компаний, а также молодых ученых и специалистов из данной сферы.

«Социальное предпринимательство» – уникальная для российских форумов площадка, которая «выросла» из площадки по организации частных детских садов. Площадка посвящена широкому спектру социальныхпроектов, которые реализуются посредством самоокупаемости и предпринимательства, что особенно актуально в условиях современного бюджетирования. Партнером этой площадки выступит фонд социальных региональных программ «Наше будущее» Вагита Алекперова», - сообщила заместитель начальника Главного управления образования и молодежной политики.

Елена Лебедева подробно рассказала коллегам из Сибирского федерального округа о программе алтайского форума в 2015 году. Так, на площадке «Турбизнес» в этом году особое внимание будет посвящено социально ориентированным видам турпродуктов: сельского, экологического, паломнического видов туризма, организации отдыха детей и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Новой площадкой является «Предпринимательство в сфере культуры», на которую приглашаются как действующие предприниматели, так и планирующие запустить бизнес-проекты в сфере творчества. На площадку «Хочу быть предпринимателем», как обычно, ждем молодых людей с бизнес-проектами.

В направлении «Менеджмент» будут работать традиционные площадки: «Кадры решают всё (РСМ)», «Студенческие отряды», «Профсоюзный лидер», специализированные тематические площадки «Государственное и муниципальное управление», «PRодвижение» для представителей СМИ, а также площадка для широкого круга менеджеров «Управление организацией». Кроме того, появилась новая площадка«Алтайский фармпоход», которая реализуется при поддержке Ассоциации Российских фармацевтических производителей.

В направлении «Социальные технологии» новыми площадками являются «Межнациональное взаимодействие» при поддержке Совета при Президенте по межнациональным отношениям. Лучшие участники площадки получат возможность включения в федеральные проекты по межнациональному диалогу, а также возможность пройти специальный образовательный курс и стажировку на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в Москве.

Площадка «Молодые законодатели» организуется при поддержке Совета Федерации ФС РФ совместно с Палатой молодых законодателей. Также среди новых площадок – «Мастерская тренера» для сибирского пула тренеров.

Особенностью форума «Алтай. Точки Роста» является то, что в нём на равных со всеми участвуют молодые люди с ограниченными возможностями здоровья, поэтому приглашаем молодежь ваших регионов вне зависимости от физических ограничений приезжать на наш форум, в том числе на площадку «Парус».

Также продолжают работу традиционные площадки – «Политический процесс», «Добровольчество», «Школа молодых ученых Большого Алтая». В направлении «Творчество» по-прежнему будут работать дизайнеры и театралы. Новой станут «Школа КВН» и «Управление в сфере культуры».

Елена Лебедева особо подчеркнула, что «Алтай. Точки Роста» - единственный молодежный форум в стране, победители которого становятся лауреатами премии Президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодежи. Стоить отметить, что проекты на I этап конкурса принимаются до 5 мая.

Елена Лебедева пригласила молодежь Сибирского федерального округа принять участие в форуме, особо отметив, что «Алтай. Точки Роста» - это лучшее место для реализации идей.

Стоит отметить, что регистрация участников форума откроется в ближайшие дни и будет осуществляться до 5 мая.

Источник: http://www.altairegion22.ru/