Началась подготовка к Международному дню детского телефона доверия

Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения и Российская ассоциация детских телефонов доверия объявили о начале подготовки к Международному дню детского телефона доверия, который будет отмечаться 17 мая. В этом году он пройдет под девизом «Мы поможем тебе стать самостоятельным!», сообщает Агентство социальной информации.

Международный день детского телефона доверия будет проводиться в России в седьмой раз. Принять участие в проведении Дня детского телефона доверия могут все российские регионы.

Основным событием Международного дня станет телемост с 15 городами России, который Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения организует при поддержке ОАО «Ростелеком». Руководители и специалисты служб детских телефонов доверия, представители органов исполнительной власти, средств массовой информации обсудят накопленный опыт и перспективы развития системы экстренной психологической помощи детям по телефону.
В регионах пройдут родительские собрания и встречи с родителями, направленные на выработку понимания возрастных и индивидуальных особенностей формирования самостоятельности у ребенка, способах поддержки этого процесса на каждом возрастном этапе, а также о возможностях получения психологической помощи по телефону доверия, как детям, так и родителям.

Среди сотрудников служб детских телефонов доверия пройдет III Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Слышать ребенка».

«В современном обществе важно, чтобы дети своевременно приобретали качества, необходимые для взрослой жизни, обучались нести ответственность за свои действия, свой выбор. Служба детского телефона доверия является одним из важных ресурсов помощи детям и подросткам в их социализации, развитии способностей к управлению собственной жизнью, принятию осознанных решений, предупреждению и конструктивному преодолению конфликтов. По телефону доверия подростку предоставляется возможность обсудить возникшую трудную жизненную ситуацию со специалистом, способным организовать необходимую профессиональную помощь», — отмечает руководитель Российской ассоциации детских телефонов доверия, почетный президент Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Марина Егорова.

Справка:

В сентябре 2010 года в Российской Федерации Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами РФ введен единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-200-01-22.

При звонке на этот номер в любом населенном пункте РФ со стационарных или мобильных телефонов дети в трудной жизненной ситуации, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами уже действующих в субъектах РФ служб, оказывающих услуги по телефонному консультированию и подключенных к единому общероссийскому номеру детского телефона доверия.

Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.

За период с 1 сентября 2010 года по 31 декабря 2014 на детский телефон доверия поступило более 4,6 млн обращений. Статистика детского телефона доверия показывает, что детей больше беспокоят проблемы взаимоотношений в семье и со сверстниками.