Первенство Алтайского края по огневой подготовке

Первенство включает 5 этапов: стрельба из пневматической винтовки из трёх положений – лёжа, с колена, стоя; разборка-сборка макета АК-74 на время; снаряжение магазина АКМ 30 учебными патронами на время; метание учебной гранаты РГД-5 на точность попадания; пейнтбол.

Одиннадцатое по счету первенство пройдет 23-24 марта 2015 года в Барнауле, в помещении МБОУ лицей «Сигма» по адресу: ул. Шукшина 29.

Организаторы – Главное управление образования и молодёжной политики Алтайского края, Управление Алтайского края по физической культуре и спорту и Барнаульская городская молодёжная общественная организация «Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи «Созвездие».

«Важность данных соревнований сложно переоценить: их задача выявить уровень огневой подготовки – самой важной в подготовке к службе в армии - среди военно-патриотических подростковых и молодёжных организаций Алтайского края.

Самое главное новшество нынешнего Первенства – оно является отборочным этапом для краевых команд для участия в Первенстве Сибирского федерального округа по огневой подготовке среди ВСК, ВПК, кадетских корпусов и казачьей молодежи которое пройдет 27 марта текущего года.

На Первенство СФО по огневой подготовке будут приглашены пять лучших команд юношей и девушек по результатам краевого Первенства. Это придает особый стимул командам военно-патриотических организаций края в качественной подготовке и успешном выступлении на отборочном этапе – Первенстве края по огневой подготовке», - говорит руководитель молодёжной общественной организации «Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи «Созвездие» Михаил Духов.

Проведение Первенства СФО осуществляется за счет средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.