В сети появится интернет-игра «Логотипы Алтая» на знание достопримечательностей региона

18 февраля в рамках форума «Ты-гражданин», который прошел в Парламентском центре Алтайского края, была презентована краеведческая интернет-игра «Логотипы Алтая». Ее создатели – молодёжное движение Алтайского края «Школа Жизни». Игра – это одно из направлений проекта «Мой края для меня – это Родина, а Родина – это Алтай!»

«Официальный запуск игры намечен на 1 марта. Игра создана специально для тех, кто любит Алтайский край и хочет проверить свои знания об истории, культуре, спорте и знаменитых людях своей малой Родины, а также узнать много нового и интересного»,- сообщают организаторы.

В игре представлено более 1000 вопросов по шести направлениям:

- История Алтайского края;
- Достопримечательности Алтайского края;
- Красная книга (животный и растительный мир) Алтайского края;
- Знаменитые люди Алтайского края;
- Экономика Алтайского края;
- Спорт в Алтайском крае.

Стиль игры похож на знаменитую телевизионную игру «Кто хочет стать миллионером?». На каждый вопрос предлагается четыре варианта ответа. Каждый ответ оценивается баллами и чем быстрее участник ответит, тем больше баллов он получит. Затем каждый участник записывает своё имя и может сравнить свой результат в турнирной таблице. Каждый участник может сыграть неограниченное число раз, тем самым увеличивая каждый раз свой результат, возможность победить и получить звание знатока логотипов Алтайского края.

Все вопросы были разработаны депутатом Молодёжного парламента Алтайского края, студенткой исторического факультета АлтГУ Ксенией Побегуц.

Проект на форуме был активно поддержан уполномоченным при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка Ольгой Казанцевой. Она отметила, что в настоящее время наиболее актуальным является поиск новых форм для воспитания патриотизма в молодёжной среде. И одной из них, как раз, является формирование чувства любви к малой Родине через приобщение к её богатому культурно-историческому наследию.

В результате проведения круглого стола патриотическо-воспитательного направления форума «Ты-гражданин» проект «Логотипы Алтая» молодёжного движения «Школа Жизни» был обозначен в итоговой резолюции с предложением к его реализации в регионе. «Реализация на региональном уровне краеведческой игры «Логотипы Алтая» решает важную задачу в молодежной среде - стимулирует интерес и любовь к Алтайскому краю - через необычную для патриотического воспитания интерактивную форму – интернет-игру»,- считает Ксения Побегуц.