Комиссия по правовому просвещению граждан Общественной палаты Алтайского края еженедельно консультирует граждан

Накануне члены комиссии выезжали в исправительную колонию №3 совместно с Общественным советом при УФСИН по Алтайскому краю. На предварительную консультацию записалась группа заключенных колонии строгого режима, которым требовалось разъяснение вопросов юридического характера, с которыми они столкнутся, выйдя на свободу, сообщает Информационный центр Общественной палаты Алтайского края.

«Это по большей части темы семейного права и раздела собственности. Мы ответили на все вопросы, думаю, что отчасти поспособствовали социализации недавно оступившихся граждан. Заключенные видят, что они не изгои, и общество заинтересовано в том, чтобы они вошли впоследствии в нормальный ритм жизни», - рассказал член комиссии Руслан Демаков.

Напомним: работу по правовому просвещению граждан комиссия ведет с сентября.

«Граждане обращаются с вопросами, касающимися пенсионного обеспечения, качества медицинских услуг и неоказания должной медицинской помощи. Популярны темы, связанные с наследством, оформлением недвижимости. Много вопросов по аспектам выплаты заработной платы на предприятиях. Люди, которые обращаются в комиссию, получают подробную юридическую консультацию. К счастью, у нас есть возможность решать многие вопросы в оперативном порядке, то есть способствовать, чтобы тот или иной руководитель принял гражданина напрямую. Это стало возможным потому, что члены комиссии - люди активные и во многих структурах нас хорошо знают. На прием приходят люди, у которых нет средств на оплату работы адвоката по составлению искового заявления. Таким гражданам мы помогаем это сделать бесплатно. По инстанциям они ходят сами, но за бескорыстную помощь очень благодарны».

Комиссия также ведет и своего рода профориентационную работу, привлекая студентов старших курсов ВУЗов к участию в приеме населения. По закону о бесплатной юридической помощи консультации могут получить определенные социальные группы населения, в то время как комиссия палаты принимает всех граждан без исключения», - отмечает Руслан Демаков.