Профилактика экстремизма в молодежной среде


За пять месяцев 2019 года реализован ряд мероприятий муниципальной программы «Профилактика экстремизма, а также минимизация и (или) ликвидация последствий проявлений экстремизма на территории города Рубцовска» на 2017- 2020 годы.
В муниципальных учреждениях образования, культуры и спорта, а так же в высших и средних учебных заведениях города с целью предупреждения нарушений законодательства об экстремизме и межнациональных отношениях проведены информационно-разъяснительные, профилактические, воспитательные и пропагандистские мероприятия, в рамках плана работы учреждений. 1 марта и 16 мая на базе КГБПОУ «Рубцовский аграрно-промышленный техникум» проведены рабочие встречи с участием представителей МО МВД России «Рубцовский» по информированию обучающихся, направленному на неприятие идеологии экстремизма и формирование здорового мировоззрения.
В целях консолидации различных слоёв российского общества в деле противодействия терроризму, формирования неприятия идеологии насилия, а так же в рамках взаимодействия Администрации города Рубцовска и общественных, религиозных объединений и организаций в марте текущего года на базе Рубцовского института (филиала) АлтГУ состоялся семинар - совещание общественных объединений. Представители общественных организаций и объединений были проинформированы о предупреждении экстремистских проявлений, в том числе минимизации преступлений в данной сфере на территории города Рубцовска (листовка прилагается).
На базе культурно - досуговых учреждений прошел ряд профилактических мероприятий.
- «Никто не забыт, ничто не забыто!», ДЮДК «Черемушки». Проведены Уроки Памяти «Летопись блокадного Ленинграда» для учащихся 9-10 классов Лицея № 6 и для 9-х классов Гимназии № 11, которые посетили более 80 старшеклассников. В фойе учреждения работала выставка рисунков жителя блокадного Ленинграда Юрия Кожина «Жизнь продолжается!»;
- «России мужества не занимать!», ДЮДК «Черемушки». Военно-спортивная программа, посвященная юбилею Комиссариата Алтайского края. Участниками стали будущие призывники – старшеклассники Гимназии № 11;
- Программа «Праздники, фестивали и традиции народов Мира», форма которой была определена как час познаний и открытий.
- «Жизнь вне формата», ДК «Алтайсельмаш», 1 марта в «МБОУ «О(с)ОШ №1» в рамках проведения оперативно-профилактической операции «Неформал», направленной на выявление и предупреждения фактов вовлечения несовершеннолетних в неформальные деструктивные движения было проведено мероприятие, посвящённое молодёжным неформальным субкультурам. В данном мероприятии приняли участие дети, стоящие на учёте Комиссии по делам несовершеннолетних. Ученикам было рассказано о том, какие бывают неформальные субкультуры, их традиции, идеологии, внешние отличительные признаки, стиль одежды и направление в музыке. Благодаря подобранному видеоматериалу, мероприятие получилось довольно «живым». Дети активно участвовали в обсуждении данной темы, выражали своё мнение по поводу интересов неформалов, а так же определили плюсы и минусы представленных субкультур.
Участие молодежи в праздновании Великой и Торжественной даты – Дня Победы имеет особое значение в воспитании гражданственности и патриотизма. Ежегодно молодое поколение Рубцовска принимает активное участие в различных патриотических акциях «Георгиевская ленточка», «Цепочка Памяти», «Фронтовые бригады. Молодежный агитпробег». Одной из самых масштабных патриотических акций является Всероссийская акция «Бессмертный полк», целью которой является воспитание общечеловеческих ценностей в подрастающем поколении, о чем свидетельствует ежегодное увеличение участников акции. Колонну Бессмертного полка в Рубцовске традиционно возглавляют бойцы студенческих отрядов города, которые с гордостью несут штандарты с фотографиями рубцовчан – Героев Советского Союза. Всего в мероприятиях приняло участие более 10000 тыс. чел.
В муниципальных и краевых учреждениях социальной сферы на информационных стендах и баннерах размещена социальная информация (плакаты, листовки), пропагандирующая гармонизацию межэтнических и межкультурных отношений, толерантное отношение к представителям иных этнических и религиозных, групп.
За отчетный период времени на территории города был осуществлен мониторинг на предмет выявления фактов осквернения зданий и иных сооружений, в том числе посредством нанесения на них нацистской атрибутики (символики), лозунгов, и уничтожение нацистской атрибутики (символики), экстремистских лозунгов, совместно с бойцами Штаба студенческих отрядов города Рубцовска.
Ссылка для скачивания профилактического фильма: https://yadi.sk/i/Ttdxsb0qwQyIjg