В Алтайском крае идёт набор волонтёров общественного движения «Стопнаркотик»

20 марта в Краевом дворце молодёжи прошло обучение волонтёров по направлению «Антинаркотическая деятельность в молодёжной среде». Во встрече приняли участие студенты Алтайского государственного университета, Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Алтайского государственного медицинского университета, Алтайского государственного педагогического университета, Алтайского архитектурно-строительного колледжа и Алтайского транспортного техникума.

О наркоситуации в Алтайском крае ребятам рассказала Елена Жалыбина, подполковник полиции, начальник отделения антинаркотической деятельности в сфере профилактики управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Алтайскому краю. «Проблема потребления, незаконный оборот наркотиков и участие в этом студенческой молодёжи очень актуальна. Что употребляет молодёжь? Спайсы, соли, курительные смеси. Но мало кто задумывается, что даже первая проба синтетических наркотиков может привести привести к передозировке, развитию наркомании и даже смерти», – подчеркнула Елена Алексеевна. Кроме того, специалист привела реальные примеры того, как молодые люди, не думая о последствиях и наказании, совершают преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, становятся закладчиками, наркокурьерами. Торговля наркотическими средствами в настоящее время ведётся в Интернет-пространстве. «Еженедельно сотрудниками ГУ МВД России по Алтайскому краю задерживаются молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. И многие из них не понимают, что совершают преступление, и какова ответственность. Приведу такой пример. В декабре 2016 года сотрудниками УНК ГУ была задержана группа молодых людей в возрасте от 18 до 20 лет (студенты учебных заведений Алтайского края) за приготовление к сбыту наркотического средства, возбуждено уголовное дело в отношении группы лиц по ч.5 ст.228.1 УК РФ (лишение свободы от 15 до 20 лет). По результатам проведённых мероприятий изъято 1588,38 г синтетических наркотиков», – добавила Елена Жалыбина.

Тему продолжил Игорь Кошкарёв, координатор Всероссийского общественного движения «Стопнаркотик» в Сибирском федеральном округе. Он презентовал волонтёрам деятельность организации и рассказал о профилактической, законотворческой и оперативной деятельности. Своё выступление Игорь Станиславович сопроводил примерами того, как работают активисты движения в Кемеровской области: удаляют открытую рекламу наркотиков на улицах, противодействуют её распространению в Интернете, выявляют точки продаж и добровольно участвуют в следственных мероприятиях МВД. Также волонтёры движения «Стопнаркотик» организуют лекции, уроки, родительские собрания, снимают антинаркотические социальные видеоролики, проводят спортивно-массовые мероприятия.

Игорь Кошкарёв торжественно вручил флаг «Стопнаркотика» и передал слово Анне Фурсовой, координатору регионального отделения движения «Стопнаркотик» в Алтайском крае. Анна рассказала о планах на текущий год и пригласила студентов вступить в ряды «Стопнаркотик-Алтай».

Отметим, чтобы стать волонтёром движения «Стопнаркотик» в Алтайском крае, необходимо обратиться к Анне Фурсовой по телефону +7-905-983-7325 или написать сообщение Вконтакте. Подробную информацию о движении можно узнать в группе Вконтакте.

Источник