В Алтайском крае прошел слет лидеров органов студенческого самоуправления профессиональных образовательных организаций

8 февраля на базе Барнаульского государственного педагогического колледжа прошел Краевой слет лидеров органов студенческого самоуправления профессиональных образовательных организаций Алтайского края. Участие в нем приняли 140 ребят из 45 ссузов региона.

В приветственном слове начальник отдела профессионального образования Дмитрий Трофименко отметил, что органы студенческого самоуправления выступают в качестве одной из наиболее значимых составляющих развития профессионального потенциала будущего специалиста.

Пленарную часть открыло выступление руководителя отделения обеспечения антинаркотической деятельности в сфере профилактики первого отдела управления по контролю за оборотом наркотиков регионального ГУ МВД РФ, подполковника полиции Елены Жалыбиной, которая рассказала о реализации мероприятий по профилактике употребления наркотических средств среди молодежи.

Председатель Молодежного парламента Алтайского края Артем Сингач в своем выступлении затронул тему развития социальной активности и грантовой поддержки в рамках реализация социальных инициатив молодежи.

Также в рамках слета была организована работа тематических секций, в ходе которых участники обобщили лучшие практики профессиональных образовательных организаций и тренинг «Эффективность лидера», где были заслушаны программы претендентов на пост председателя Краевого совета. Им стал студент Алтайского государственного колледжа Илья Кононов.

В слете принял участие и рубцовский студенческий волонтёрский отряд "Данко" от делегации КГБПОУ "Рубцовский педагогический колледж". Командир отряда, выступала в секции "Доброволец, волонтёр" с презентацией и докладом на тему "Методы и формы профилактической работы студенческого волонтёрского отряда "Данко".

Напомним, ежегодно слет проводится по инициативе Министерства образования и науки Алтайского края и Молодежного Парламента Алтайского края с целью поддержки региональных молодежных инициатив, ориентированных на проявление гражданской активности студентов, создания условий, способствующих самореализации студентов в творческой и профессиональной сфере.