Поддержка НКО при выходе на рынок социальных услуг получила государственный статус

Общественная палата РФ, Министерство труда РФ и Совет Федераций поддержат НКО при выходе на рынок социальных услуг. Об этом было заявлено во время итогового форума «Сообщество», который собрал в Москве более пяти тысяч гражданских активистов со всех уголков России. Форум подвёл итог огромной работы по формированию новых отношений между властями всех уровней и общественниками.

Вице-спикер Совета Федераций РФ Галина Карелова рассказала, что Совет Федераций РФ тоже готов оказать поддержку СО НКО в предоставлении социальных услуг.

Министр труда и социального развития РФ Максим Топилин призвал НКО подключиться к оказанию социальных услуг, отметив, что государство активно развивает эту сферу и обеспечивает поддержку социально-ориентированных организаций.

В свою очередь, участники секции «Финансирование гражданских инициатив» на форуме активных граждан «Сообщество» составили перечень основных препятствий при входе на рынок социальных услуг для социально ориентированных НКО. Это низкий уровень взаимодействия с региональными органами власти, а иногда и нежелание ведомств и профильных министерств взаимодействовать с некоммерческими организациями в этом направлении, отсутствие системы обучения и поддержки, недостаточная информированность, сообщает Агентство социальных информаций.