Итоги работы за сентябрь подвели в Ресурсном центре развития гражданских инициатив и поддержки СО НКО Алтайского края

Рассказывает методист центра Ольга Кондратьева:

«Инициативные группы и представители НКО края в очной форме, по телефону и электронной почте за месяц получили 342 консультации. Обращения поступили из Алейска, Барнаула, Бийска, Заринска, Каменя-на Оби, Новоалтайска, Рубцовска, Славгорода, а также из Бийского, Заринского, Ключевского, Косихинского, Кытмановского, Немецкого национальнго, Первомайского, Петропавловского, Ребрихинского, Смоленского, Тальменского, Тогульского, Топчихинского, Угловского, Усть-Калманского районов.

По вопросам уставной деятельности как то: разработка целей, задач организации, выбор организационно-правовой формы, корректировка устава проведено 110 консультаций. Оказана также помощь в оформлении документов: заполнении форм заявлений, протоколов.

В сентябре 2015 года при юридической поддержке Ресурсного центра зарегистрировано 5 организаций: Алтайская краевая общественная организация «Семейный театр «Взрослые и дети», благотворительный Фонд «Сибирь», общественная организация «Танцевальный спортивный клуб «Бал-клуб Колибри», благотворительный Фонд «Олимп», частное учреждение дополнительного профессионального образования «Импульс».

В связи с проведением конкурса грантов Президента для ННО и конкурсом грантов Губернатора Алтайского края количество консультаций по написанию заявок на грант стало рекордным за всю историю деятельности Ресурсного центра. Наиболее часто задаваемыми вопросами стали: постановка целей и задач, описание механизма оценки результатов, составление календарного плана и бюджета социального проекта. С период с 1 по 17 сентября по вышеперечисленным вопросам получено 122 консультации.

Стоит отметить, что спрос на услуги Ресурсного центра увеличился. Об этом свидетельствуют показатели работы за 9 месяцев текущего года: инициативными группами и общественными организациями Алтайского края получено 1 975 консультаций (аналогичный период прошлого года – 1 311), с помощью юриста Ресурсного центра на территории края зарегистрировано некоммерческих организаций - 41 (аналогичный период прошлого года - 22).

Наблюдается территориальное расширение обращений как инициативных групп по созданию НКО, так и уже зарегистрированных некоммерческих организаций. Сегодня деятельность Ресурсного центра поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций охватывает всю территорию Алтайского края.

Справка: Ресурсный центр развития гражданских инициатив и поддержки СО НКО Алтайского края создан в 2012 году и функционирует в рамках реализации подпрограммы 5 «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций».