Представителей НКО Алтайского края научили мониторингу и оценке социальных проектов и услуг

22 сентября состоялась итоговая встреча участников проекта «Формирование сообщества экспертов по независимой оценке в социальной сфере Алтайского края». Проект реализовала АКОО «Развитие гражданских институтов» на средства гранта Губернатора Алтайского края, сообщает Информационный центр Общественной палаты Алтайского края.
Представители общественных организаций, социальных структур и бизнес-сообщества прошли обучение на семинарах по различным аспектам мониторинга и оценки социальных проектов и услуг, выполнили самостоятельную работу и представили ее коллегам. Тематика практических работ была разной: мониторинг результативности социального проекта, мониторинг взаимодействия организации с добровольцами и СМИ, мониторинг сайта образовательного учреждения дополнительного образования, мониторинг и оценка качества оказываемых социальных услуг в учреждении, оценка безопасности территории детского оздоровительного лагеря, общественный контроль в сфере здравоохранения и др.
Так, руководитель АКОО «Цифровой свет» Надежда Якимчук провела мониторинг сайта образовательного учреждения на соответствие требованиям законодательства. Изучив всю имеющуюся нормативно-правовую базу в этом направлении, она отобрала 64 критерия, по которым был проведен мониторинг, и по каждому пункту несоответствия заказчику была дана рекомендация. Несмотря на то, что замечаний набралось немало, руководитель образовательного учреждения выразила благодарность за проделанную работу, поскольку устранить замечания оказалось быстрее и проще, нежели разбираться во всем самостоятельно.
«Я думаю, что подобную наработку могут использовать руководители всех учебных заведений среднего и дошкольного образования края для мониторинга собственных сайтов, - отметил директор АКОО «Развитие гражданских институтов» Вениамин Вольнов. – Это объемная, качественно проведенная экспертная работа общественника, направленная, в первую очередь, на помощь органам образования. Задача нашего проекта именно в этом и состояла, чтобы общественники научились не только понимать, где мониторинг, а где оценка, но и видели очевидную пользу своей работы.
Методист «Комплексного центра социального обслуживания населения города Барнаула» Лариса Селиверстова проделала не менее масштабную работу, оценив качество услуг, оказываемых в отделениях раннего вмешательства трех районов краевой столицы. При этом она использовала наблюдение, интервью, анализ и выработку рекомендаций, встречи с заведующими отделений по обсуждению результатов и рекомендаций.
Полученные на семинарах знания и практический опыт применила руководитель АКОО »Вместе против рака»Людмила Иванова при подготовке проекта «Пациентская общественная организация как инструмент общественного контроля и публичного мониторинга качества оказания медицинских услуг». Проект, поддержанный грантом первого президентского конкурса, к реализации которого приступила организация – это первый в крае пациентский контроль за качеством услуг в сфере здравоохранения. И многое из того, что кропотливо разбиралось на семинарах, Людмила Ивановна использовала при написании заявки.
«Защита домашних заданий показала, что большинство из них выполнено вполне профессионально, - подытожил результаты проекта Вениамин Вольнов. – И хотя общественники пока не ставили перед собой «глобальных» задач, результаты их работы уже видны: где-то организация разработала текущий план деятельности с ключевыми показателями и ресурсным обеспечением мероприятий, что само по себе достижение, где-то руководители поняли, что внутренние мониторинги деятельности организации просто необходимы и т.д. Очевидно, что обучение специалистов общественных организаций в этом направлении необходимо продолжать. Тогда со временем в регионе появится пул экспертов из среды НКО, которые смогут дать оценку и закону, и программе, и проекту».