Итоги работы за август проанализировали в Ресурсном центре развития гражданских инициатив и поддержки СО НКО Алтайского края

Рассказывает методист центра Ольга Кондратьева:

«В августе инициативными группами и представителями НКО края получено 215 консультаций в очной форме, по телефону и электронной почте. Обращения поступали из Барнаула, Бийска, Белокурихи, Новоалтайска, Рубцовска, Славгорода, Ярового, а также из Бийского, Красногорского, Первомайского, Ребрихинского, Смоленского, Тальменского, Тогульского, Топчихинского, Троицкого, Шипуновского, Петропавловского районов.

Проведен информационный семинар, участниками которого стали представители инициативных групп и общественных организаций Смоленского района. 27 человек посетили мероприятие и получили информацию о том, как зарегистрировать некоммерческую организацию, ознакомились с основными моментами уставной деятельности. Также были рассмотрены аспекты социального проектирования: написание заявки на грант, составление бюджета проекта и пр.

Юристом Ресурсного центра оказана 81 консультация по вопросам уставной деятельности (заполнение форм заявлений, протоколов, проверка Устава в соответствие требованиям ГК и др.).

Совершено пять информационных тематических электронных рассылок на 517 адресов НКО края. В них сообщалось о начале приема заявок на конкурс грантов Губернатора Алтайского края, об акции «100 великих предпринимателей и меценатов России». Адресаты получили приглашение к сотрудничеству от Краевого кризисного центра для женщин. В тематических рассылках значится анализ первого конкурса грантов Президента Российской Федерации, а также приглашение принять участие во втором конкурсе по распределению Президентских грантов 2015 года.

По инициативе департамента внутренней политики Администрации Алтайского края Ресурсный центр произвел рассылку - опрос общественного мнения о смене часовой зоны Алтайского края. Рассылка сделана на 438 адресов, в том числе 56 адресов муниципальных образований для ретрансляции некоммерческим организациям муниципалитетов.
За период с 20 по 31августа 2015 года получены следующие данные, (учтено мнение всех принявших участие в опросе).

За смену часовой зоны Алтайского края высказались 141 организация и 761 человек. Против - 23 организации и 68 граждан. Безразлично к вопросу отнеслись11 организаций и 28 граждан.
В августе 2015 года при юридической поддержке Ресурсного центра зарегистрировано пять организаций из города Барнаула: БФ по развитию женщин и детей «Движение», Союз судебных экспертов, Ассоциация выпускников Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет», АНО «Фитнес академия «Движение».

В связи с проведением конкурса грантов Президента для ННО и конкурсом грантов Губернатора Алтайского края возросло количество консультаций по написанию заявок на грант. Наиболее часто задаваемыми вопросами стали: постановка целей и задач, описание механизма оценки результатов, составление календарного плана и бюджета социального проекта.

Напомним: заявку на грант Губернатора Алтайского края для участия в конкурсе может подать некоммерческая организация, осуществляющая социально значимую деятельность на территории региона и официально зарегистрированная в Управлении Минюста по Алтайскому краю не менее одного года до момента подачи заявки, а также не имеющая задолженности по обязательным платежам, налогам, сборам.

Заявки на участие в конкурсе грантов Губернатора Алтайского края принимаются до 10 сентября включительно.

Заявки на конкурс грантов Президента Российской Федерации принимаются до 17 сентября т.г. Подробную информацию вы можете получить по телефонам Ресурсного центра: 8(3852) 36-83-80, 35-28-90 в будние дни в 10.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00».

Справка: Ресурсный центр развития гражданских инициатив и поддержки СО НКО Алтайского края создан в 2012 году и функционирует в рамках реализации подпрограммы 5 «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций».