В Алтайском крае создана интернет-площадка для волонтеров

Полное название интернет-ресурса - общественная информационная площадка «Волонтеры. info».

Создана она для коммуникации и организации совместной деятельности волонтеров региона. Такой подарок для молодежи к новому учебному году приготовила Алтайская краевая общественная организация молодежи «Волонтеры Алтая».

Идея создания площадки возникла в апреле 2015 года на дискуссионной площадке «Развитие добровольчества в Алтайском крае», инициированной Алтайским краевым общественным фондом А. Смертина «Юные дарования». В работе площадки приняли участие представители Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, молодежного парламента Алтайского края, краевого дворца молодежи, Алтайского краевого дворца творчества детей и молодежи, волонтерских объединений вузов и школ Алтайского края, общественных организаций и социально ориентированного бизнеса.

Они отметили, что наличие единого информационного пространства позволит консолидировать усилия всех участников добровольческого движения, даст возможность молодежным сообществам, общественным объединениям, инициативным гражданам, представителем социально-ориентированного бизнеса осуществлять независимую экспертную оценку совместно реализуемых проектов.

«При создании общественной информационной площадки «Волонтеры. info» мы постарались учесть потребности и желания разных возрастных групп, занимающихся добровольческой деятельностью. Молодежи удобен формат социальной сети, в которой можно не только обмениваться сообщениями, фото и видео, но и заносить события в календарь событий. Организаторам мероприятий и акций будет удобна «карта», которая позволит наглядно видеть, где сосредоточено самое большое количество волонтеров и потенциальных партнеров. Более взрослой аудитории будут удобны новостная лента и доска объявлений, открывающие доступ к информации о предстоящих и проведенных событиях. Что самое главное, данный ресурс, создан волонтерами и для волонтеров, чей труд сегодня является неотъемлемой частью развития и гражданского общества», поясняет депутат Барнаульской городской Думы Дмитрий Аганов.

Площадка запущена в пилотном режиме по адресу: volonteri.info

Как отмечают в Алтайском краевом общественном фонде А. Смертина «Юные дарования», регистрация на сайте доступна каждому.

Предложения по развитию и оптимизации работы сайта принимаются на e-mail: volonteri.info@yandex.ru