В Алтайском крае пройдет фестиваль науки

Краевой фестиваль науки пройдет с 8 по 10 октября в преддверии Всероссийского фестиваля науки. Организаторы фестиваля – Администрация края и Главное управление экономики и инвестиций. Инициативу проведения праздника науки поддержал Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

По сообщению Главэкономики, цель фестиваля – демонстрация возможности научной деятельности, привлечение внимание талантливой молодежи к занятию наукой. Среди основных участников – высшие учебные заведения, учреждения Российской академии наук, музеи, школы и другие организации региона. Единой коллективной для всех высших учебных заведений края площадкой станет Алтайский государственный театр для детей и молодежи имени Валерия Золотухина, 9 и 10 октября посетителей ждут на площадках организаций-участников фестиваля.

- Фестиваль обещает быть ярким, полезным событием не только для молодежи, но и для профессионального сообщества. Его формат должен задать новый вектор по проведению научных мероприятий в Алтайском крае, – сообщил начальник Главного управления экономики и инвестиций Николай Чиняков.

В программу фестиваля войдут лекции ведущих российских ученых, интерактивные выставки научно-технических и инновационных достижений региональной науки, работа тематических экспозиций: «Робототехника», «Занимательная наука», «Живые системы», «Человек и здоровье», «Архитектура и дизайн», «Астрономия», «Секреты криминалистики» и другие. Участников фестиваля ожидают научные шоу-программы, интеллектуальные соревнования, фестиваль роботов, экскурсии в закрытые лаборатории, научные бои, актуальное научное кино, конкурс исследовательских проектов «Научное наследие Алтая» и другие, передает официальный сайт региона: http://www.altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-krae-proidet-festiva...

Справка:

Всероссийский фестиваль науки стартовал в 2006 году. В крае в общероссийское движение фестивалей науки включились три вуза: Алтайский государственный технический университет имени Ивана Ползунова, Алтайский государственный университет, Алтайский государственный педагогический университет. Впервые фестиваль состоялся в АлтГПУ в 2010 году. С 2011 года фестиваль проводят АлтГУ и АлтГТУ.