Подарок родному городу и краю.

В столице Японии городе Токио с 13 по 15 апреля 2012 года проходил Чемпионат Мира по киокусинкай, одному из самых жестких видов единоборств. На родину этого вида боевых искусств принять участие в крупнейшем форуме приехали более 1500 бойцов со всех континентов планеты.
В составе сборной команды Российской Федерации на данных соревнованиях Игорь Коблев и Татьяна Карташова представляли Рубцовск и Алтайский край.
В разделе юношей до 14 лет, в весовой категории Игоря до 55 кг на призовые места претендовали 56 спортсменов. Ввиду того, что Всемирная организация киокусинкай подала заявку в Международный Олимпийский Комитет для включения данного вида спорта в программу Олимпийских Игр, соревнования проходили по олимпийской системе - без права на ошибку. Игорь Коблев по ходу Чемпионата провел 5 боев и только за выход в финал уступил хозяину татами, завоевав для России бронзовую медаль! Золото и серебро в этой весовой категории разыграли межу собой японские бойцы, так как страна, проводящая Чемпионат, имеет право выставлять два состава участников. Под своды спортивного зала, где проходил Чемпионат, поднялись государственные флаги Японии и России. На третьей ступени пьедестала стоял рубцовский паренек Игорь Коблев! Этот результат Игорь считает лучшим подарком к 75-летию Алтайского края и 120-летию Рубцовска. Спортсмен тренируется в рубцовском «Центре киокусинкай», тренеры Игорь Карьянов и Александр Крамышев.
Cреди женщин в весовой категории до 50 кг Татьяна Карташова прекратила борьбу за медали на предварительном этапе в бою с японкой.
Сопредседатель Российского Союза Боевых Искусств, Министр природных ресурсов Юрий Трутнев поздравил членов сборной команды России с показанными достойными результатами.
Участие спортсменов в Чемпионате состоялось благодаря финансовому обеспечению Управления Алтайского края по физической культуре и спорту, Администрации города Рубцовска и общественной организации «Центр киокусинкай каратэ».
Справка: В 2009 году рубцовчанка Алена Сергеева стала победителем Первенства Мира среди юниоров, г. Чибо, Япония. В 2011 году рубцовчанка Татьяна Карташова завоевала Кубок Мира среди женщин, г. Астана, Казахстан. В рубцовском "Центре киокусинкай каратэ" тренироуется 450 бойцов. Руководитель организации - Александр Крамышев, черный пояс, 2 дан.

Отдел по спорту.