Подарок милым женщинам

«Ты – женщина. Ты – мать. Сестра. Подруга.
Любимая. Любовница. Жена.
Ты – солнце. Ты – земля. Ты – мир. Ты – вьюга.
Ты – вера. Ты – надежда. Ты – весна…»

И вот уже в воздухе чувствуется весна, слышны веселые трели птиц, как будто сама природа решила поздравить рубцовчан не только с наступлением весны, но и с первым весенним праздником 8 марта. Сотрудники Центральной городской библиотеки не оставили без внимания столь замечательный праздник. 1 марта в отделе искусств состоялся вечер-концерт «Милым Женщинам», посвященный прекрасной половине человечества.
Женщину славили во все времена, её образ рисовали, ей приписывали статус богини, её возносили в своих стихах поэты, композиторы посвящали ей романсы. А преподаватели и учащиеся Детской музыкальной школы № 2 порадовали гостей вечера и присутствующих на нем дам своими выступлениями. В их исполнении прозвучали произведения известных композиторов. Трио «Дарина» (в составе Демченко Л, Брянкин Д. и Миняева А.), открыли концерт произведениями Р. Паулса «Колыбельная» и К. М. фон Вебера «Хор охотников». Также на концерте прозвучали произведения Чайковского «Трепак» и «Вальс» в исполнении Щиковской А. и Гетманского Н..
Романс А. Петрова «Настенька» в исполнении Екатерины Вольных (ученица детской музыкальной школы № 2) и концертмейстера Ларисы Гапенко (преподаватель детской музыкальной школы № 2), а также произведение И. Кальмана «Карамболина» в исполнении преподавателей Детской музыкальной школы № 2, произвели неизгладимое впечатление на гостей вечера, со всех сторон слышались крики «браво».
На вечере прозвучали не только музыкальные произведения, но и стихи. Читатель библиотеки А. Казарин поздравил женщин с праздником стихотворением А. Прокофьева «Вы прекрасны, женщины России», а Татьяна Хохлова преподнесла поэтический подарок - стихи собственного сочинения «Про март» и «8 марта». Юмористические стихи «Конкурс на лучшую бабу Ягу» и «Аномалия» в ее исполнении не только развеселили публику, но и вызвали бурные аплодисменты.
Изюминкой концерта стал музыкальный подарок от трио «Экспромт» в составе Владимира Нестеренко, Павла Токарева, Игоря Королева, и концертмейстера Елены Журавкиной. Они буквально зарядили публику своим динамичным выступлением. Вечер завершился искрометным исполнением «Либертанго» А. Пьяццоллы в исполнении трио «Экспромт». Публика была в восторге!
И конечно, какой же вечер без ведущих. Сотрудники библиотеки Валентина Шеметова и Елена Сурина читали стихи, шутили, что придавало мероприятию праздничную, неформальную атмосферу. После концерта гостям было предложено продолжить вечер за чашечкой чая, где они смогли поздравить друг друга с праздником, пообщаться и даже спеть свои любимые песни.