боксер-защитник Отечества

Боксер – защитник Отечества.
Выставка под этим символичным названием в преддверии праздника 23 февраля открылась 21 февраля 2012 года в Государственной Думе РФ. Экспозицию ударом в боксерский гонг открыл депутат Госдумы РФ, титулованный российский боксер Николай Валуев.
"Сегодня здесь представлен просто пантеон наших великих чемпионов, и очень здорово, что данная выставка открыта в Государственной Думе, - сказал Валуев. - Я благодарен всем, кто пришел на открытие выставки - это говорит о том, что бокс вам неравнодушен, и вы любите его так же, как и все мы. И очень символично, что в материалах экспозиции представлена связь многих поколений боксеров - пока существует такая связь, у нашего бокса есть история - бокса, спорта и нашей страны".
На церемонию открытия выставки были приглашены двукратные олимпийские чемпионы разных поколений Борис Лагутин (триумфатор Игр в Токио и Мехико), наш земляк Алексей Тищенко (чемпион ОИ в Афинах и Пекине), единственный среди российских боксеров победитель Игр-1960 Олег Григорьев, многократный чемпион СССР Борис Никаноров и дочь легендарного советского боксера, четырехкратного абсолютного чемпиона СССР в тяжелом весе Николая Королева - Надежда.

В экспозиции представлены олимпийские медали Лагутина, Григорьева и Тищенко, высшие награды самых престижных турниров других известных отечественных боксеров, кубки, вымпелы, дипломы, чемпионские пояса, перчатки, разнообразные газетные вырезки и фотографии, повествующие о многолетнем победном пути лучших представителей советской и российской боксерской школы.
Алексей Тищенко отметил, что год назад выставка "была открыта в музее ЦСКА, а сегодня - в Государственной Думе". "Я очень этому рад, и мне даже трудно предположить, где будет представлена экспозиция в следующем году - потому что организаторы задали очень высокую планку", - продолжил двукратный олимпийский чемпион.
Информация с сайта федерации бокса России.