Гордость Алтая - Мария Мищенко

Мария Мищенко (сопрано)-Лауреат международных конкурсов, студентка магистратуры НГК(Академии) им. М.И.Глинки, солистка концертной организации «Viva, Classica!», солистка Новосибирского Государственного Академического Театра оперы и балета ( НГАТОиБ).
Мария Мищенко родилась в г. Ленинграде в 1988 г. в семье студентов аграрного университета. Через год, после окончания Вуза, молодая семья выбрала для своей трудовой деятельности Алтайский край.
С 1997 г. Мария занимается в ДМШ по классу фортепиано г. Змеиногорска, обучаясь параллельно сольному пению. Неоднократно принимает участие в краевом конкурсе «Юные дарования Алтая».
В 2003 г. поступает в Рубцовское музыкальное училище на отделение хорового дирижирования в класс Заслуженного работника культуры В. В. Мысниковой. Во время обучения неоднократно принимает участие в конкурсах, как по дирижированию, так и в вокальных( преподаватель Гайдарь Н.П.) В 2006- 2007гг. становилась Стипендиатом конкурса « Юные дарования Алтая» . После окончания училища поступает на 1 курс вокального факультета НГК им. М.И. Глинки. В 2011г, получив диплом бакалавра, Мария поступает на 1 курс магистратуры и одновременно получает приглашение в НГАТОиБ на работу солисткой оперы.
Неуемная жажда к совершенствованию, общению с профессионалами, целеустремлённый характер позволяют ей принимать участие в различного рода вокальных соревнованиях…. На сегодняшний день, Мария Мищенко является Лауреатом 3 премии Большого Международного конкурса « Петербургская весна» (2011г), Участницей финала Международного конкурса певцов итальянской оперы «Competitione dell opera” в Большом театре, в рамках года Италии в России(2011г), Лауреатом Международного конкурса им. Л. Мясниковой (2011г), обладателем 1 премии Международного конкурса « Романсиада» (2011г).