Память о войне на чужой земле.

В минувшую среду 15 февраля в честь годовщины вывода советских войск из Афганистана в сквере Комсомольской славы возле мемориального комплекса, посвященного памяти воинов-интернационалистов, прошел митинг.На него пришли участники боевых действий, родные и близкие, тех, кто прошел пекло Афгана, представители администрации, городского Совета депутатов,комитета солдатских матерей, военного комиссариата, воинской части 6720.После митинга состоялся Вечер памяти "Афганистан моя боль и память", который собрал полный зал в ДК "Алтайсельмаш". Подрастающее поколение, мальчишки и девчонки школ,высших и средних учебных заведений, испытывали гордость за наших героев, смотря на сцену, где награждали грамотами и медалями наших героев. Песни и видеофильмы помогли вспомнить всё то, что было 23 года назад в Афгане, тем кто вернулся живым с этой войны.
15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана. Через эту войну прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров, в том числе рубцовские военнослужащие, которые с честью выполнили свой долг.
244 жителя нашего города и Рубцовского района воевали в Афганистане, 9 из них пали в боях. Поэтому этот день сложно воспринимать как праздник. Да, 23 года назад советские войска полностью покинули ту горячую во всех смыслах республику, но каждый солдат и офицер возвращался на Родину с горестными мыслями о погибших товарищах.