«Солдат Отечества»


«Давным-давно была война,
Но память нам на то дана,
Чтоб помнить, как весь мир пылал когда-то..»
Для всего человечества важно, чтобы эти слова из советской песни так и оставались для нас пророчеством, ведь знать свою историю и уважать ее – первый шаг к патриотизму, которого сейчас многим не хватает. Поэтому 30 марта 2010 года в Центральной городской библиотеке прошла презентация книги Федора Никитовича Гаврина, подполковника в отставке, ветерана Великой Отечественной войны. В качестве зрителей и собеседников выступали члены Рубцовской Городской Молодежной Палаты и студенты различных учебных заведений Рубцовска.
В своем выступлением перед молодежью Федор Никитович рассказал о своем военном прошлом и презентовал свою книгу «Солдат Отечества», составленную по его собственным воспоминаниям.
С первых минут выступления подполковник поразил весь зал тем, что, несмотря на свой уважаемый возраст, он отлично умеет рассказывать, интересно и лаконично. Как ему это удалось? Ветеран отвечает просто: «Мне помогает жить солдатская выправка, которую вбили в меня еще в Барнаульсокм пехотном училище, в которое я отправился добровольцем».
Действительно, у Федора Никитовича богатое военное прошлое. На его синей лётной форме размещены государственные ордена и медали, среди которых два ордена Красной Звезды и орден Отечественной Войны II степени.
В ходе встречи у молодёжи возник вопрос: "Если он окончил пехотное училище, так почему же Фёдор Никитович одет в форму летчика?" Это случилось потому, отвечал ветеран, что в конце войны особо пристальное вгимание было уделено подготовке кадров для будующей мирной жизни. С фронта, в 1944 году с передовой, из под Львова, я был направлен на переподготовку в авиационное училище техников, где пришлось переучиваться..."

Колоссальное количество подробных, интересных и необычных фактов из своей жизни и жизни тех, кто его окружали в те сложные годы, легло в основу его собственной книги «Солдат Отечества». В этом произведении ярко, и как говорит сам ветеран: «Без лишней воды», описаны события его воинского прошлого, от призыва в армию до победы. И если учесть, что в годы войны Федор Никитович участвовал в освобождении многих городов, сёл и деревень нашей страны от фашистских захватчиков, то его книга являет очень интересным и столь же ценным источником знания для молодых.
Тираж книги произведение всего лишь 250 экземпляров, но книга известна уже и в Москве, один из экземпляров находится в личной библиотеке Владимира Владимировича Путина.
Я считаю, что выступление и книга, написанная Федором Никитовичем бесценны, ведь как говорили древние философы: «Правда о прошлом – ключ к настоящему».
Прочитать книгу «Солдат Отечества» все желающие могут в Центральной городской библиотеке: пр. Ленина 137а,б тел: 4-67-61, 4-61-34

Владислав Шудра- член Рубцовской Городской Молодежной Палаты.