Святочные праздники в ДЮДК "Черемушки"

С 13 по 19 января в ДЮДК "Черемушки" проходят святочные праздники. Желанными гостями и активными участниками этих захватывающих игровых программ станут учащиеся школ микрорайона "Черемушки".
Специалистами ДЮДК «Черемушки» замечено, что если в перечень предлагаемых культурно-досуговых программ включаются праздничные программы с русской раздольной песней в сопровождении трещоток, жалейки, ложек, зал расцвечивается яркими народными костюмами, слышатся стихи и потешки, сопровождающие народные игры, то данная программа воспринимается участниками с особым воодушевлением и необыкновенным подъемом!
В течение уже 10 лет в Доме культуры «Черемушки» проводятся святочные праздники. Предусмотренное деление всех участников на 2 группы уже в начале праздника – «ряженых гостей» и «жителей деревни» – помогает детям с первых минут проведения стать непосредственными участниками святочного гуляния. Вход ряженых в зал сопровождается шумом бубнов, трещоток, который создают «жители деревни». Каждый ряженый старается лихо отплясывать перед ними, ведь за свое усердие он получит монетку или конфетку!
На празднике происходит и знакомство с народными играми: обязательно ряженье главного участника игры, сопровождение действия прибаутками и короткими стихами играющих детей, использование реквизита. Но кульминация праздника – гадание при свечах на суженого-ряженого! В зале царит таинственная обстановка, как будто действительно решается судьба! Учителя даже признаются, что такой тишины нет даже на уроках!
Каждый год сценарий святочной программы обогащается, меняется реквизит, музыкальное оформление, но неизменной остается удивительная доброжелательная атмосфера, которая царит в зале!!!

И.А Гайдамака
художественный руководитель