Декада спорта и здоровья

В соответствии с приказом Управления Алтайского края по физической культуре и спорту с 1 по 10 января 2012 года в городе Рубцовске прошла «Декада спорта и здоровья». Одной из основных задач декады являлось создание условий для проведения активного отдыха горожан. Приоритет в новогодние каникулы был отдан семейному спортивному досугу. Спортивные сооружения, плавательный бассейн и ледовые площадки посетили все желающие с пользой для здоровья провести эти праздничные дни. Особой популярностью пользовался пункт проката коньков на центральном стадионе спортивного комплекса Торпедо. Пятисотметровый ледовый овал, музыкальное сопровождение, освещение - сотрудники комплекса постарались создать праздничную атмосферу. Предлагали свои услуги клубы и студии по фитнесу и шейпингу, оздоровительной гимнастике и аквааэробике, атлетизму, бильярду и боулингу. Любители моржевания закаляли свой дух, и тело купанием в проруби.
Не остались в стороне и спортсмены. Юные футболисты детских дворовых клубов определили лучшие команды в традиционном турнире «Золотой мяч». Воспитанники ДЮСШ провели игры в турнире по мини-футболу на призы газеты «Вечерний Рубцовск». Прошли очередные матчи Чемпионата края по хоккею. Городская федерация рыболовного спорта провела соревнования по подледному лову «Рождественская блесна». Победители, призеры и номинанты соревнований получили заслуженные награды, а участники - памятные сувениры.

Рождественское серебро.

В дни новогодних каникул рубцовские спортсмены успешно выступили на соревнованиях краевого и регионального уровня. Серебряные медали в различных турнирах, прошедших в Барнауле, завоевали футболисты и баскетболисты. Хочется отдельно отметить серебро хоккейной команды юношей 2002 г.р. ДЮСШ «Спарта» тренер С. Бурчак, в краевом финале турнира «Золотая шайба» в Славгороде. Завоеванное второе место обеспечило рубцовчанам участие в марте этого года в финальной части турнира среди команд Сибирского и Уральского Федеральных Округов, впервые в послесоветский период. Приз зрительских симпатий в славгородском турнире был присужден защитнику рубцовской команды Маргарите Коптевой, единственной девушке, официально допущенной к данным стартам.

Олимпийские надежды

В Барнауле на стадионе СДЮСШОР «Клевченя» прошли тренировочные сборы, и соревнования «Лучший спринтер», в которых приняли участие конькобежцы рубцовского филиала спортшколы. Среди взрослых спортсменов «золото» у Даниила Ляха, у юниоров безоговорочную победу одержала член сборной команды России Кристина Аносова. Даниилу предстоит участие в очередном этапе Кубка России в Дивногорске Красноярского края, а Кристине - в Омске.
На базе краевого училища Олимпийского резерва с третьего января проходят сборы рубцовские лыжники ДЮСШ «Спарта», тренер В.Козлов, которые сенсационно победили на недавней лыжной гонке в своих возрастных группах на призы газеты «Алтайская правда». Итогом сборов будет первенство края в селе Алтайское.
Рубцовские шахматисты приняли участие в Гроссмейстерской школе, которая проходила в дни каникул в Барнауле. Юные шахматисты получили как теоретические знания, так и практические навыки, переданные им лучшими специалистами страны в области шахмат.

Впервые.

С 6-го по 9-го января 2012 в городе Куйбышев Новосибирской области прошел региональный турнир по художественной гимнастике. Второй год в нем принимают участие рубцовские гимнастки, в этот раз успешно. Помимо выполнения частью спортсменок спортивных разрядов, воспитанницы рубцовского филиала ДЮСШОР «Студия-Спорт», выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта.

Можно отметить что цели и задачи Декады спорта и здоровья в Рубцовске, выполнены.

Евгений Рубахин «Управление культуры спорта и молодежной политики» города Рубцовска.