Началась реализация федеральной программы «Ты-предприниматель».

Сложно ли приняться за собственный бизнес, если ты молод и не знаешь, с чего начинать? Даже если собственное дело уже открыто, как не потерять его, расширить и создать стабильный бизнес? Наверное, без помощи, сложно справиться со многими задачами, которые встают перед молодыми людьми, решающими открыть собственный бизнес. К счастью, такую помощь сейчас может получить каждый из них.
16 декабря в Рубцовске прошел семинар «Ты – предприниматель», где собрались многие деловые люди Рубцовска.
Что это за семинар, и кто его организаторы?
В этом году в Алтайском крае началась реализация федеральной программы «Ты-предприниматель». Программа нацелена на вовлечение молодых людей в возрасте до 30 лет в предпринимательскую деятельность.
В Российской Федерации данная программа стартовала несколько лет назад, став составной частью государственной политики в области поддержки и развития малого и среднего бизнеса.
В прошлом году в этой программе приняло участие около 30 регионов России. В этом году участие в программе принимает и Алтайский край. Наш регион первый в России по объемам средств, выделенных на поддержку молодых предпринимателей.
Программа отличается тем, что она предполагает не столько финансовую поддержку участников, сколько информационную, консультационную и мотивационную.
Основная задача — помочь информационно, дать знания, в том числе о том, где можно в дальнейшем получить государственную поддержку действующему предпринимателю.
Проект включает в себя множество мероприятий, необходимых для развития молодежного бизнеса. Конечно, самое главное – дать молодежи понять, что начать свое дело – это реально.
Задача организаторов проекта – обучение молодых предпринимателей, развитие их профессиональных качеств. Конечно, теория – не все, важно помочь молодому человеку встать на ноги, помочь в регистрации бизнеса, в решении различных проблем, связанных с новым начинанием.
Проект охватывает весь Алтайский край, не остались без внимания Рубцовск и Рубцовский район. 16 декабря в большом зале администрации города собралось множество людей: здесь были и представители управления культуры, спорта и молодежной политики, тренеры и эксперты, приехавшие из Барнаула, чтобы обучать молодежь основам предпринимательской деятельности. И, конечно, сами молодые люди – веселые, серьезные, разные, главное, готовые поднять свои знания на новый уровень.
Присутствовали здесь ребята из Рубцовска и района – кто-то из них только начинает свое дело, кто-то занимается им уже несколько лет, а некоторые только собираются в нелегкий путь предпринимателя. Но все без исключения уверены, что услышат что-то полезное и получать необходимую поддержку.
На семинар пришли пятьдесят человек из Рубцовска, и тридцать пять – из района. Две трети из них уже имеет свой бизнес, а остальные готовятся стать предпринимателями в 2012 году. Бизнеспланирование, семинар-практикум о налогах, ответы на вопросы молодежи и многое другое – весь день с девяти утра до пяти вечера расписан по часам. Конечно, темы семинара были сложными и серьезными, но молодые люди были увлечены. Кстати, после окончания долгого дня тренеры заметили, что ребята в зале были отзывчивыми, не были просто слушателями.
По окончании семинара каждому участнику был выдан специальный сертификат, который поможет в будущем без проблем попадать на подобные курсы.
– Мы еще не предприниматели, в наших планах – открытие центра для работы с детьми, – рассказывают Ольга Бондаренко и Наталья Силиверстова, – конечно, идея еще сырая, но теперь, посетив семинар, мы знаем, с чем придется столкнуться на пути к своей цели. Очень хорошие у нас тренеры, у них можно узнать ответ на любой вопрос, в любое время можно позвонить.
– Хотя я уже предприниматель – занимаюсь пчеловодством, на семинаре узнал много нового, например, о налогообложении, о чем раньше и понятия не имел, – делится впечатлениями Владимир Баранов, – конечно, программа больше нужна тем, кто только начинает свое дело – им на старте очень тяжело.
Семинар – только первый шаг из трех. Рубцовчане и ребята из района приняли участие во втором семинаре в Барнауле, а третий опять пройдет в Рубцовске на базе УРАО.
Конечно, последняя встреча в Рубцовске будет не последним шансом получить помощь в развитии предпринимательства. Проект «Ты - предприниматель» будет действовать в крае и оказывать поддержку тем, кто в ней нуждается.