Благотворительный концерт

18 октября в 18час. ДК «Тракторостроитель»
«Пою тебе, родной Алтай» - благотворительный концерт с участием творческих коллективов г. Рубцовска.
Основная цель концерта - сбор средств, необходимых для приобретения германского дыхательного аппарата стоимостью 170000 рублей. для Заслуженного работника культуры РФ, Заслуженного деятеля Всероссийского музыкального общества, лауреата Демидовской премии Михаила Константиновича Апарнева.

Коренной бийчанин Михаил Константинович Апарнев родился в 1949 году и с раннего детства уже проявлял интерес к музыке, удивляя преподавателей абсолютным слухом. Это и предопределило судьбу будущего знаменитого композитора, прославившего своё родной город и Алтайский край далеко за пределами России, где любят и поют его песни, ставшие широко популярными в странах СНГ.

В 1970 году закончив Барнаульское музыкальное училище, Михаил Апарнев продолжил своё образование в Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки, одновременно работая в оркестре русских народных инструментов Новосибирского телерадиовещания.

С 1976 года и по настоящее время Михаил Константинович является преподавателем Бийского музыкального училища (ныне – колледжа) и одновременно ведёт большую работу в качестве художественного руководителя муниципального коллектива, русского народного хора «Голоса Сибири».

Он автор более ста песен, среди которых особой популярностью пользуются «Ох, жених достался мне», «К нам любовь запоздала», «Муж моё – государь мой», «Сибирячка», «Частушка наша русская» и других, которые вошли в репертуар практически всех хоровых коллективов Алтайского края, звучат по России и далеко за её пределами.

В песнях Михаила Апарнева особенно ярко представлена тема любви к родному городу, краю, Сибири, России. Высоким художественным уровнем, большой силой эмоционального воздействия отличаются такие произведения композитора, как «Величальная Алтаю», «Его величество солдат», «А по-над Россиею» и других.

Особое место в творчестве занимают обработки русских народных песен. Удачно найденные интерпретации способствуют эмоциональному обогащению народной песни, как это было в таких работах, как «Туман яром», «Ой, как у наших у ворот», «Выйду на улицу» и других. Много песен создано композитором о своём городе, в том числе и «Гимн Бийска». Более десятка песен написаны им о замечательном земляке – Василии Шукшине. В том числе «Шукшин и Россия», «На земле Шукшина», «Памяти Шукшина».

Известны фантазии для оркестра русских народных инструментов «Прокати нас, Петруша, на тракторе», «Алтайская сюита» в трёх частях, а также произведения, которые исполняются Государственным Великорусским оркестром «Сибирь».

Песни Апарнева опубликованы во множестве сборников, разошлись значительным тиражом на виниловых пластинках, неоднократно выпускавшихся фирмой «мелодия», на компакт-дисках.

Михаил Апарнев активно сотрудничает с Бийским драматическим театром, в чьих постановках используется его музыка. В 1997 году его песни звучали на Красной площади на торжествах, посвящённых 850-летию Москвы, в исполнении русского народного хора «Голоса Сибири» - заслуженного коллектива народного творчества Алтая.

М.К. Апарнев был награждён медалью им. А.В. Анохина «За лучшее музыкальное сочинение». Лауреат фестивалей в России и Казахстане. Он также лауреат Демидовской премии.

Михаил Константинович Апарнев – заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества.