Рубцовский Арбат Дня города

Хороший экспромт — это заранее подготовленный, продуманный «экспромт». Ощущение легкости и праздника достигается трудоемким подготовительным процессом. А главноё - это идея! «Звучание сердца и струны» - состоялось благодаря идее Татьяны Павловны Чанцовой.Так в плане мероприятий на день рождения г. Рубцовска в 2011г. появился «музыкально - поэтический перекресток!» - своеобразный «рубцовский Арбат». Идее достаточно было родиться, и ее воплощением с энтузиазмом занялись творческие люди города. И праздник состоялся.

Небольшой моросящий дождик не стал помехой и не смог заставить разойтись горожан, собравшихся на проспекте Рубцовском, у памятника Михаилу Рубцову - основателю нашего города. У жителей города появилась возможность увидеть поэтов и музыкантов, услышать их стихи и песни, посвященные родному городу. Открыла мероприятие Марина Владимировна Селиванова, директор Краеведческого музея. Она представила молодые дарования — участников литературной студии школы № 22 (руководитель Булатова Лилия Леонидовна). Свои стихи читали Сергей Левшин, Анастасия Варовина (11 а класс) и Арина Топчеева( 7а класс). Затем Марина передала микрофон Эльвине Аксеновой, руководителю городского литературного объединения «Старт». И стихи зазвучали.

К микрофону поочередно подходили — Александр Павлухин, Сергей Медведев, Алексей Реберг, Яна Никишина, Евгений Сокольских, Галина Золотарева, Николай Ремезов, Лидия Скрипкина. Юрий Агрызков исполнил несколько песен под гитару, Виталий Котов - самодеятельный композитор, на синтезаторе исполнил несколько песен, на слова А.Реберга.

Затем к микрофону подошел Нестеренко Владимир - профессиональный музыкант, представив общественное объединение «Культуроград».Ребята порадовали собравшихся песнями под гитару. Юрий Владимирович Лазарев - руководитель клуба любителей поэзии «Прометей» представил Татьяну Хохлову, Антонину Кузнецову и Викторию Каланчину, которые прочитали свои стихи, посвященные Рубцовску.

Литературное объединение «Старт», под редакцией Эльвины Аксеновой подготовили специальный номер газеты «Старт», посвященный дню города Рубцовска и буклет «Старт — родному городу». Альманах для тех, кто любит свой город «Браво, Рубцовск!» (под редакцией Управления по культуре, спорту и молодежной политике), в № 8, посвященном дню города, разместил на своих страницах стихи «стартовцев».

Газету «Старт», буклет «Старт — родному городу!» и журнал «Браво, Рубцовск!» в этот праздничный день получили все желающие!

Режим свободного микрофона подразумевал право любого сказать все, что он считает нужным сообразно моменту. И желающие воспользоваться таким правом нашлись! Микрофон буквально не отдыхал ни минуты! Стихи и песни — как будто ждали такого момента, чтобы вырваться из душных комнат на простор родного города, и казалось, сам Михаил Рубцов, благосклонно слушал и одобрительно кивал, поглаживая окладистую бороду...

Поэты и музыканты города Рубцовска, как «организованные», так и «неорганизованные» получили возможность подарить свои стихи и песни родному городу! А жители города - увидеть и услышать своих земляков — поэтов, бардов, чтецов - декламаторов (есть и такие!).

Праздник получился! На Музыкально-поэтическом перекрестке, в день Города в унисон звучали наши сердца, сердца жителей г. Рубцовска!

Надеемся, что в следующем году, юбилейном для г. Рубцовска (120 лет!) творческие люди города вновь объединятся, чтобы порадовать горожан новыми стихами и песнями. Возможно, встреча будет в другом месте, в другом формате, в другое время ( у заинтересованных лиц есть уже определенные интересные мысли ! ) но сохранит дух этого первого, неформального творческого эксперимента.

Хочется, чтобы такие встречи стали хорошей традицией Рубцовска!

10 сентября 2011

Эльвина Аксенова,

руководитель городского литературного объединения «Старт».