АТР - 2011: Для тех, кто не боится высоты!

В ночь с 20 на 21 июня мы, взгромоздив на плечи огромные рюкзаки, сделали первый шаг на встречу АТРу, тогда ещё не до конца понимая, куда и зачем едем, - нами двигал интерес. Ясно было только одно – будем учиться.
Мы работали по следующим направлениям: «PRодвижение» и «Ты - предприниматель», а именно на площадках «PR и реклама» и «Негосударственные дошкольные учреждения».
"PR-продвижение" представляет собой бурно развивающуюся площадку, которая очень интересна не только молодёжи: ТВ, радио, газета, интернет, PR и реклама. Каждое из направлений возглавлял свой тренер-эксперт.
Там мы могли продемонстрировать свои способности и выбрать наиболее подходящее для нас направление. Таким образом, результатом работы площадки стали вечерние новости, которые выкладывались на сайт форума; ежедневные радиоэфиры о жизни «городка» и наших милых соседях – имурангах, местной разновидности сусликов. Большой популярностью пользовалось печатное издание «шАТРы».
В рамках площадки велась работа по продвижению идеи известного алтайского спортсмена А.Г.Смертина – осуществление социально значимых программ и проектов, направленных на интеллектуальное, творческое и физическое развитие подрастающего поколения.
Все участники форума могли оценить работу каждого из направлений площадки: посмотреть вечерние новости у малой сцены, прослушать радиоэфиры в течение дня, полистать газету и поучаствовать в акциях школы А. Смертина.
Одной из площадок в рамках направления «Ты - предприниматель» была площадка «Негосударственные дошкольные учреждения». На ней обсуждались наболевшие социальные темы – дефицит мест в детских садах. Курировала эту площадку М. Прохода, главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования управления Алтайского края по образованию и делам молодёжи.
В процессе работы мы получили знания о полном перечне услуг в области дошкольного образования и требованиях, предъявляемых к их организации, а так же правовых основах и основных этапах организации деятельности. Помимо этого, мы занимались и бизнес – планированием.
Для нас одним из значимых был момент обмена опытом участниками площадки, скопившегося за годы упорной и плодотворной работы в этой сфере. Мы имели возможность узнать о «подводных камнях» НДУ из уст практиков.
Нам было почётно стать участниками форума АТР-2011. Само погружение в атмосферу творческой и отчасти экстремальной жизни стало для нас незабываемым приключением. Так, например, разместившись в палатке в день приезда, первое, что мы сделали, это посмотрели на календаре - сколько нам ещё до отъезда. Первые три дня стали для нас целым испытанием на прочность. За это время мы пережили ливни и несколько потопов, а когда все вещи окончательно промокли, мы поняли: «АТР – это круто»! На форуме мы получили не только колоссальный багаж теории и практики, но и новые приятные знакомства, теплое дружеское общение у костра, там же пришли к общему выводу, что современная молодёжь умеет «отрываться на трезвую голову», а те, кто это мнение не разделял – были изгнаны из лагеря.
Форум АТР произвел неизгладимое впечатление своим масштабом, организацией, атмосферой и, конечно, приглашёнными гостями – высококлассными специалистами: Е.Цецура (профессор университета Оклахомы), В.Ширяев (президент Союза маркетологов), А.Смертин и других.
Особенно запомнились последние дни, когда в наши сердца начала закрадываться грусть, по поводу того, что форум подходит к концу. Мы заметили, что командные сборы площадок у костра затянулись, песни под гитару звучали вплоть до подъема, котелки, в которых кипятили воду, кочевали от одного костра к другому, многие стали обмениваться контактными данными, чтобы продолжить общение после форума.
Несомненно, это было полезное и интересное событие, которое хотелось бы пережить ещё раз!

Участники "АТР-2011" Бородоенко Ольга, Силивёрстова Наталья