Новости пресс-центра "Дельфов" от Нины Тарасовой и Валерии Сураевой

Рубцовск снова зажигает звезды! А все дело в том, что 24 июня в нашем городе стартовали XI Краевые Дельфийские игры! Первый конкурсный день 25 июня был открыт номинацией "Народное пение", в которой приняли участие 6 человек из Бийского, Угловского, Поспелихинского, Тогульского районов и города Новоалтайска. Конкурс проходил в 2 этапа, участники исполнили по 2 песни. Все исполнители настолько точно смогли передать атмосферу и самобытность каждой песни, что помогли зрителям проникнуться культурой наших предков. Здорово, что такие молодые алтайские ребята как Александра Иванова, Юлия Кирилова, Татьяна Кузьмич, Валентина Никитина, Татьяна Луценко и Юлия Сапрыкина своим творчеством продолжают традиции русского народа, ведь для каждого человека очень важна память о своих корнях!

Как всегда самой многочисленной стала номинация "Эстрадное пение"! В ней приняли участие солисты и ансамбли со всего Алтайского края. Эстрадное пение для солистов проходило в 2 этапа, по результатам первого этапа из 34 участников во второй этап были отобраны 23: Данил Петров из ЗАТО Сибирский, Надежда Рыбакова из Егорьевского района, Софья Скурятина из Курьинского района, Наталья Титова из Рубцовска, Дмитрий Хомченко из Ярового, Юлия Чунихина из Топчихинского района, Дарья Шкребко из Кулундинского района, Анна Щербакова из Рубцовска, Ренат Байбулов из Ключевского района, Елена Вагина из Новоалтайска, Елена Викторова из Бийского района, Руслан Гадаев из Угловского района, Дмитрий Геро из Ключевского района, Анжелика Десятова из Новоалтайска, Александр Житик из Родинского района, Алина Кошун из Кулундинского района, Виктория Каланчина из Рубцовска, Евгения Виноградова из Мамонтовского района, Павел Мавенко из Новоалтайска, Анастасия Набиулина из Смоленского района, Лиана Наджафова из Рубцовска, Александр Желтов из Рубцовска и Вячеслав Насонов из Шипуновского района. Среди коллективов в борьбе за призовые места приняли участие ВИА "Девчонки" из Рубцовска, образцовый театр песни "Мечта", группа "Талант" из Рубцовска, трио "Звездный дождь" из Ярового, трио "Камертон" из Рубцовска, старший и средний ансамбли вокальной группы "Сольвейг" из Новоалтайска и группа "Каприз" из Смоленского района. Победители и призеры в номинации Эстрадное пение станут известны на гала-концерте, который состоится 26 июня в 20.00 в ДК АТЗ.

Второй конкурсный день был открыт номинацией «Академическое пение», которая проходила в Картинной галерее. В ней приняли участие Екатерина Роман из г. Новоалтайска , Екатерина Панкратова из Третьяковского района. Наш город представляли Валерий Мерзликин и Дарья Соколова. Академическое пение – одна из самых сложных номинаций, в которой ребята должны показать весь свой талант и мастерство. Были исполнены такие известные произведения как романс Алябьева «Сарафанчик», песня Ольги из оперы «Русалка», «Заиграйте мои гусельки» из «Садко» Римского – Корсакова и многие другие. На протяжении конкурсного отбора Картинная галерея Рубцовска была наполнена прекрасными звуками настоящего высокого искусства! Именно так и должны зажигаться звезды!

корреспонденты Студенческого пресс-центра
Нина Тарасова, Валерия Сураева.