Шедевры фотоискусства и журналистики "Феста-2011"

8 апреля в рамках Краевого молодежного фестиваля в крупнейшем очаге культуры Рубцовска ДК «Тракторостроитель» открылась фотовыставка. Фотографы из разных учебных заведений края представили свои работы на суд компетентного жюри, в которое вошли директор картинной галереи Валерий Свердлов, фотокорреспондент газеты «Вечерний Рубцовск» Татьяна Синкевич, известный в городе фото-художник Андрей Синегубов. Нестандартные, живые, эмоциональные, в чем- то даже экстремальные - так можно описать фотографии, представленные на выставке.
Всех поразили работы Олеси Казанцевой, которая представила цикл фотографий «Сноуборд». В них точно раскрыты глубокое переживание азарт, взволнованность и в тоже время осторожность спортсменов. Динамика, движение, пик эмоций – все правдиво и достоверно.
Анатолий Болдарев представил фотосессию «Зимняя сказка». Пастельные тона снимков передают ощущение нежности и чистоты, яркие акцентные пятна создают атмосферу рождественского чуда. А героиня сказки, хрупкая девушка, игриво позирующая в зимнем лесу, раскрывает перед нами всю свою женственность и изящество.
Не остались незамеченными зрителями работы Фролова Никиты, представившего фотографии из серии «Ночное движение», в которых он отразил неформальную жизнь молодежи. Кислотные краски снимков, раскрепощенные позы участников съемки точно передают клубную обстановку, ставшей мастерской фотохудожника.
Эмоциональными и искренними получились портреты Первых Дарьи, которая в каждой фотографии смогла запечатлеть глубину человеческих чувств.
Пейзаж был красочно представлен в фотографиях Корнеевой Натальи, которая смогла передать нам красоту Горного Алтая, его синее небо, снежные горные высоты и чистые реки.
Всего на выставке представлено более двухсот снимков и описать всю необычность и оригинальность каждого снимка просто не возможно. Цикл «Та самая девушка…», серия «Предметы искусства» так же заслуживают особого внимания.
Выставка привлекла внимание, как профессиональных фотографов, так и любителей, ведь у молодых, начинающих тоже есть чему поучиться.
Корреспондент Молодежного пресс-центра Дарья Артюх

8 апреля лицей № 47 распахнул двери для участников и гостей, пришедших на одну из интереснейших номинаций - журналистика, проводимую, в рамках краевого студенческого фестиваля.
Журналисты – очень интересные люди, которые поднимают в газетных материалах до боли знакомые вопросы общественности, ставят не легкие задачи и пытаются разрешить их.
Для участия в номинации «Журналистика» было предложено 9 газет, 2 видеоролика и 2 радиоработы. Выбрать из них лучшие, по словам жюри, оказалось непросто, все представленные работы были оригинальны, самобытны, в них отражалась увлеченность, заинтересованность и удовлетворенность результатом. Многие работы были не идеальны, но в каждой можно было просмотреть индивидуальный стиль преподнесения материала и идею - так называемую изюминку. Мастера журналистики высоко оценили газету «Медик Алтая», ставя ее в пример работе «Пульс» Барнаульского Государственного Медицинского Университета, обратив внимание на оформление и содержание работы. Были так же оценены газеты «Проф/com» и «Путевые заметки». Ни одна газета не осталась в стороне. Конечно, участников не только хвалили, но и делали им замечания, давали рекомендации и советы, например, обратиться к профессиональным верстальщикам. Все участники с энтузиазмом и заинтересованностью задавали мастерам пера свои вопросы, спрашивали их мнение, и эксперты с удовольствием делились своим опытом, приобретенным за годы работы. Это, несомненно, поможет ребятам сделать сою студенческую газету интереснее и увлекательнее.
Нельзя не отметить атмосферу, которая царила на протяжении всего конкурса. Проведение его в форме круглого стола дало свои результаты. Среди участников не было напряженности, жесткой конкуренции, конечно, они волновались, но в глазах горела искра интереса, а не страха или стеснения.
Журналистика - это не профессия, а образ жизни, что и продемонстрировали наши участники. Хочется всем пожелать успехов, новых идей и, конечно же, победы!
Бородоенко Ольга, Силиверстова Наталья

Наряду с многочисленными мероприятиями, проводимыми в рамках фестиваля, произошло событие, которое можно назвать чарующим. Это событие – выставка детского творчества «Техноград 2011», которое проводил Центр внешкольной работы Малая академия!
На выставке были представлены детские работы, выполненные из разнообразных материалов и в различных техниках. Каждая работа приковывала к себе взгляды, вызывая бурю эмоции и положительных чувств. Нельзя было встретить на выставке человека, который гулял среди творений ребят с унылым выражением лица и отстраненностью в глазах.
О любой заинтересовавшей работе можно было всё в мельчайших подробностях расспросить у организаторов выставки. Они с радостью рассказывали о том, как это сделать, с какими трудностями встретился автор и, как вообще, зародилась идея столь интересной работы. Для того чтобы определить какие работы в большей степени заинтересовали зрителей была запущена анкета, в которой каждый гость мог отметить те работы, которые ему больше всего понравились, выразить своё мнение о выставке и сделать предложения.
Можно с уверенностью сказать, что зрителей заинтересовали такие работы, как «Корабль», «Танк», «Храм», «Орбитальная станция» и ещё много других поделок. Подолгу посетители выставки рассматривали настенные панно из соломки, деревянные картины, композиции, выполненные из смешанных материалов.
Детское творчество во всех его видах является универсальным средством развития гармоничной личности. Оно позволяет не только творить неповторимое, но и созерцать прекрасное. Мы говорим спасибо ребятам, принявшим участие в выставке, педагогам, помогавшим им творить и организаторам, которые всю эту красоту донесли до зрителей!
Бородоенко Ольга, Силиверстова Наталья
………