Объявлены победители краевого конкурса

26-27 марта в «Алтайском краевом Российско-Немецком Доме» (АК РНД) состоялся второй очный тур краевого конкурса «Люби и знай немецкий язык и немецкую культуру».

Данное мероприятие проводится с 1998 года с целью развития у школьников интереса к немецкому языку и немецкой культуре, выявления одаренных школьников.
Целевой аудиторией конкурса являются учащиеся 8-11 классов из числа российских немцев, изучающих немецкий язык, из городов и районов Алтайского края.
В первом туре участие приняли более 40 школьников, 25 из которых, представившие по решению оргкомитета и членов жюри лучшие сочинения, были отобраны в следующий тур.
Во втором туре участие приняли школьники из Барнаула, Змеиногорска, представители Центров немецкой культуры Гальбштадт, Подсосново, Кулунды, Николаевки, Горно-Алтайска и Рубцовска, а также активисты молодежных клубов.
Участникам предлагалось пройти несколько этапов: лексико-грамматический тест, тест по немецкому языку, страноведческую викторину, беседу на свободную тему.
27 марта были объявлены победители.
9-е классы:
1. Юрий Лангольф, МОУ СОШ «Подсосновская СОШ ННР», Центр немецкой культуры с. Подсосново, Немецкий национальный район
2. Алена Фоничкина, МОУ Гимназия № 123, г. Барнаул
3. Ирина Юст, МОУ СОШ «Змеиногорская СОШ» с углубленным изучением отдельных предметов, г. Змеиногорск
Татьяна Помогаева, МОУ СОШ № 68, г. Барнаул

10-е классы:
1.Евгений Аверкин, МОУ Гимназия № 40, г. Барнаул, молодежный клуб «Perspektiv»
2. Елена Сокольских, МОУ Гимназия № 40, г. Барнаул
3. Марина Богданович, МОУ Гимназия № 127, г. Барнаул
Катя Кайгородова, МОУ Гимназия № 127, г. Барнаул

11-е классы:
1. Наталья Шнейдер, МОУ СОШ «Подсосновская СОШ ННР», Центр немецкой культуры с. Подсосново, Немецкий национальный район
2. Анжелика Кульм, МОУ Гимназия № 89, г. Барнаул
3. Мария Нацаренус, Алтайский краевой педагогический лицей-интернат, Центр немецкой культуры с. Николаевка
Ольга Шульц, ГОУ «Республиканский классический лицей» при Центре немецкой культуры г. Горно-Алтайска

- Я принимаю участие в проектах Российско-Немецкого Дома не в первый раз, - делится впечатлениями Сокольская Елена, учащаяся 10 класса гимназии № 40 г. Барнаула.- Меня привлекает дружеская атмосфера. Главное, что помимо проверки уже имеющихся знаний, можно получить новые.
Организаторами конкурса выступили Алтайский краевой Российско-Немецким Дом, Лингвистический институт Алтайской государственной педагогической академии, при финансовом содействии АОО «Международного союза немецкой культуры».

 Алтайский край является местом наиболее компактного проживания российских немцев, по численности это вторая национальность после русских, - говорит Татьяна Викторова, заместитель начальника отдела образования, культуры и социальной работы Алтайского краевого Российско-Немецкого Дома. – Соответственно, цель данного мероприятия – возродить, сохранить и развить немецкий язык и немецкую культуру, мы призываем молодежь ценить культуру своих предков.
Проведение подобного конкурса активизирует школьников – российских немцев к более глубокому и детальному изучению своих корней, истории немцев Алтая. Помимо этого, оно повышает интерес к изучению немецкого языка среди молодежи в целом, а также способствует улучшению межнациональных отношений и психологического климата.

Алтайский краевой Российско- Немецкий Дом