«Моя страна – моя Россия»

Оператором отборочного этапа в крае является управление Алтайского края по образованию и делам молодежи. Цель мероприятия - привлечь молодежь к решению проблем социально-экономического развития нашего региона и муниципальных образований края. В конкурсе могут участвовать граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 25 лет, обучающиеся в учреждениях среднего или высшего профессионального образования, аспиранты, молодые ученые, депутаты, рабочие и служащие, молодые предприниматели, представители молодежных парламентских структур разного уровня, общероссийских, межрегиональных и региональных молодежных общественных объединений. Им необходимо подготовить проект (программу) по одной или нескольким номинациям, отвечающий целям и задачам конкурса.

Проекты могут быть направлены на развитие сельских территорий, транспортной инфраструктуры, энергосберегающих технологий, укрепление института семьи и решение демографической проблемы. Темой работ участников конкурса могут также стать развитие образования, науки и инновационной сферы, политических и общественных институтов, подготовка кадров для муниципальной и государственной службы и решение других проблем. Проект или программа должны представлять актуальное исследование по теме конкурса, содержать обоснованные выводы и конкретные предложения по реализации.

Стоит отметить, что в текущем году конкурс в очередной раз вошел в перечень мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в 2010 году в рамках приоритетного национального проекта «Образование».