Начинается формирование кадрового резерва участковых избирательных комиссий города Рубцовска

15 марта в Администрации города Рубцовска Алтайского края прошло совещание.
На нем обсуждался процесс формирования в городе Рубцовске кадрового резерва участковых избирательных комиссий города Рубцовска из числа граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет.
Избирательная комиссия муниципального образования «Город Рубцовск» решила провести конкурс по формированию молодежного кадрового резерва участковых избирательных комиссий города Рубцовска(смотрите приложение).

Положение о проведении конкурса по формированию молодежного кадрового резерва участковых избирательных комиссий города Рубцовска

I. Общие положения

1.1. Конкурс по формированию молодежного кадрового резерва участковых избирательных комиссий города Рубцовска (далее – конкурс) проводится в период с 14 марта 2011 года по 10 июня 2011 года.
1.2. Основными целями и задачами конкурса являются:
– формирование активной гражданской позиции молодых людей;
– повышение доверия молодых избирателей к институту выборов;
– увеличение количества молодых членов избирательных комиссий;
– создание позитивного социального и профессионального имиджа члена избирательной комиссии с правом решающего голоса;
– распространение успешного опыта работы молодежных избирательных комиссий.

II. Условия и порядок проведения конкурса

2.1. В конкурсе принимают участие граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет из числа студентов образовательных учреждений среднего специального и высшего профессионального образования и работающей молодежи, которые учатся (работают) на территории муниципального образования «Город Рубцовск».
2.2. Конкурс проводится в три этапа.
2.3. Первый (заочный) этап конкурса проходит в форме подачи заявочного пакета документов в срок до 31 марта 2011 года по адресу: 658200, г. Рубцовск, пер. Бульварный, 25, кабинет № 69, Рубцовская базовая (опорная) территориальная избирательная комиссия, телефон 4-11-81.
Заявочный пакет документов включает в себя:
 Анкета участника конкурса (приложение № 1).
 Фотография участника.
2.4. Второй этап конкурса представляет собой образовательную программу, которая проводится в период с 01 апреля 2011 года по 31 мая 2011 года.
В рамках образовательной программы каждый из конкурсантов должен самостоятельно освоить базовый учебный курс по следующим направлениям:
 основы избирательного законодательства Российской Федерации и Алтайского края;
 правовой статус и полномочия участковой избирательной комиссии и ее членов;
 организация и порядок голосования;
 подсчет голосов и установление итогов голосования;
 ответственность за нарушения избирательного законодательства.
В ходе проведения второго этапа конкурса с участниками конкурса проводятся рабочие встречи и обучающие семинары, в которых могут принимать участие члены Избирательной комиссии муниципального образования «Город Рубцовск», депутаты Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края, представители Администрации города Рубцовска.
По итогам образовательной программы участники проходят итоговую аттестацию в форме тестирования и собеседование.
Целью собеседования является оценка профессиональных и личностных качеств кандидатов. Для прохождения собеседования конкурсантам необходимо представить творческую работу (эссе) на тему «Инновационные формы работы по повышению правовой культуры избирателей», в котором автор должен предложить конкретные формы и методы работы по заявленной теме.
2.5. Третий этап конкурса проходит в период с 01 июня 2011 года по 10 июня 2011 года, на котором проводится комплексная оценка индивидуальных и деловых качеств участников конкурса.
2.6. По результатам суммы баллов второго и третьего этапов конкурса формируется итоговый рейтинговый список всех участников конкурса.

III. Подведение итогов конкурса

3.1. Оценка участников конкурса и формирование рейтинговых списков участников конкурса осуществляется комиссией по подведению итогов конкурса (далее – конкурсная комиссия).
3.2. Критерии оценки участников конкурса:
 уровень базовой подготовки конкурсанта в рамках образовательной программы (результаты квалификационного экзамена);
 коммуникабельность и умение работать в команде;
 организаторские способности;
 степень заинтересованности к участию в работе избирательных комиссий;
 наличие опыта общественной, профсоюзной деятельности, участие в работе органов студенческого, школьного самоуправления; молодежных представительных органов;
 знание основ действующего избирательного, конституционного, муниципального права (законодательства);
 другие индивидуальные и профессиональные качества конкурсантов.
3.3. Участники конкурса, успешно прошедшие три этапа конкурса, включаются в кадровый резерв для последующего назначения членами участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса.
3.4. Избирательная комиссия муниципального образования «Город Рубцовск» при формировании молодежных участковых избирательных комиссий в приоритетном порядке рассматривает предложения для назначения из числа кандидатов, зачисленных в кадровый резерв в соответствии с рейтинговым списком (при условии представления кандидатом необходимых документов).
3.5. В случае невозможности назначения победителя конкурса членом участковой избирательной комиссии на его место рекомендуется участник, следующий за ним в рейтинговом списке.