Личная книжка волонтера

Министерство спорта, туризма и молодёжной политики РФ разработало порядок учета молодых граждан, принимающих участие в добровольческой (волонтерской)деятельности.
Регистрация в качестве волонтёра осуществляется молодым гражданином самостоятельно в сети Интернет на сайте www.jaba-point.ru. По итогам регистрации каждому волонтеру присваивается личный идентификационный номер, на основании которого будет выдана «Личная книжка волонтёра».
В этом документе будут содержаться сведения о стаже волонтёра, его поощрениях и дополнительной подготовке.
Для получения «Личной книжки волонтёра» молодой гражданин после регистрации обращается с письменным заявлением в управление Алтайского края по образованию и делам молодёжи. Заявление оформляется в произвольной форме с указанием личного идентификационного номера, присваемого системой на электронном ресурсе, Ф.И.О., года рождения, полученного образования, профессии, наименования учебного заведения, домашнего адреса и контактного телефона. К заявлению прикладывается цветная фотография размером 3 х 4 см. Оформленная «Личная книжка волонтёра» вручается молодому гражданину лично. Вручение первых книжек в Алтайском крае будет приурочено ко Всемирному дню волонтёров (5 декабря).
Сведения о трудовом стаже волонтёра, поощрениях и дополнительной подготовке заполняются соответствующими организациями, в которых работает (проходит обучение) волонтёр, и заверяются подписью ответственного лица и печатью данной организации.
Стоит отметить, что в социальной сфере Алтайского края активно действует около трех тысяч некоммерческих организаций всероссийского, регионального, районного уровней. Кроме того, в регионе развивается сеть учреждений социального обслуживания населения, досуговых учреждений, учреждений организации отдыха и занятости молодежи.
Стремление людей помогать другим выражается в реальном участии молодых граждан и некоммерческих структур в решении существующих в крае проблем. С каждым годом все больше растет интерес среди молодежи к добровольческому движению в российском некоммерческом секторе как способу приносить пользу обществу, участия в решении социальных проблем, творческой самореализации личности, объединения усилий и обмена идеями.
Предполагается, что механизм регистрации и учета молодых граждан занимающихся добровольческой деятельностью позволит более активно вовлекать молодёжь в социальную практику, поощрять добровольческую деятельность.