Ученье свет!

С 17 по 21 ноября более двадцать семь специалистов социальной сферы получили новые знания по курсу «Интенсивная семейная терапия».
Этот метод пришел к нам из Швеции, там уже давно работают с семьями и оказывают помощь подросткам, которые имеют проблемы поведенческого характера. В России же, как правило, активная работа начинается только с момента «изъятия» ребенка из семьи. Наш менталитет не позволяет «выносить сор из избы» и супруги очень редко обращаются за помощью к психологу.
Метод «Интенсивной семейной терапии» позволяет минимизировать вмешательство специалистов в жизнь семьи, все члены семьи активно участвуют в планировании и реализации программы собственной реабилитации. Психологи не берут на себя выполнение тех задач, с которыми мама, папа и ребенок могут справиться самостоятельно. Так же хочется отметить, что внутрисемейные проблемы не решаются за один вечер или одну неделю, специалист работает с семьей на протяжении года.
В итоге увеличивается взаимная забота в семье, укрепляется связь семьи с ее окружением, ребенок уменьшает общение с неблагополучными сверстниками, увеличивается успеваемость в школе, ребенок принимает активное участие в полезных занятиях, вся семья приобретает опыт и знакомиться с методами, которые сможет самостоятельно использовать при решении возникающих проблем. Будем надеяться, что в городе Рубцовске благодаря данному методу удастся сохранить не оду семью!!!
Более подробную информацию о данном методе вы можете узнать на сайте
www. socialforum.ru