Подведены итоги патриотического месячника

Во исполнение распоряжения Администрации города Рубцовска Алтайского края от 01.02.202 3 № 38-р на территории города с 01 по 28 февраля 2023 года проведен месячник, посвященный Дню защитника Отечества.
Мероприятия проводились с целью максимального охвата детей, молодежи, взрослого населения города Рубцовска и содержали как творческие мероприятия, так и узко специализированные военно-прикладные соревнования.
2 февраля в День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в Доме культуры «Алтайсельмаш» и Дворца культуры «Тракторостроитель» состоялись концертно-тематические программы «Непокоренный Сталинград».
На базе библиотек проведен ряд мероприятий:
подготовлены книжные выставки и выставки детских рисунков: «Солдат на фоне истории», «Защитники отечества», «Этюды зарисовки»; фото-выставка «Мужество! Доблесть! Честь!»;
организованы тематические программы: «Мужской сувенир», «Солдатский квест», «Защитником быть – Родине служить», «Армейские будни», «Рыцарский турнир», «Я принес для Отчизны Славу!».
15 февраля в 10.00 в сквере Комсомольской славы состоялось памятное мероприятие, посвященное годовщине вывода Советских войск из Демократической Республики Афганистан, в котором приняли участие представители образовательных учреждений города Рубцовска, ветеранских общественных организаций, депутатского корпуса и Администрации города. День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества - официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.
21 февраля в ДК «Тракторостроитель» состоялась городская праздничная программа «На страже мира и добра!». В этот день звучали слова благодарности и признательности офицерам и солдатам Российской Армии, уволенным в запас военнослужащим, ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам локальных войн, участникам боевых действий СВО, а также будущим защитникам нашей Родины. В программу концерта были включены художественные номера о славной истории российской армии, и конечно о мире, который необходим нам и находится в надежных руках Защитников Отечества!
22 февраля в Краеведческом музее прошла тематическая программа «Славе - не меркнуть, традициям – жить!» с вручением паспортов 14 – летним рубцовчанам.
Одним из наиболее востребованных мероприятий стал урок мужества «Мальчишки в 41-м»: истории о судьбе подростков в годы Великой Отечественной войны. Урок мужества был организован для ребят 11 - 16 лет. Материал подготовлен по данным документальной хроники и произведениям художественной литературы советского времени и современных авторов.
Для студентов средне-специальных и высших образовательных учреждений были проведены: «Урок мужества по увековечиванию памяти военнослужащих, проявивших героизм в ходе СВО», историко - познавательный патриотический квест «Сталинградская битва», встреча с преподавателями Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны.
В рамках Всероссийской акции «НашимГероям» были организованы следующие мероприятия: «Уроки мужества», «Онлайн - флешмоб #НашимГероям», очистка мемориалов, семьи военнослужащих были приглашен на праздничные мероприятия.
В рамках спортивного направления проведены:
Первенство города Рубцовска по конькобежному спорту стадион МБУ СП «СШ «Спарта»;
Чемпионат города Рубцовска по баскетболу среди мужских команд, МБУ СП «СШ «Юбилейный»;
Городские соревнования по бадминтону посвящённые, «Дню защитника Отечества», МБУ СП «СШ «Юбилейный»;
Первенство Алтайского края по баскетболу среди юношей 2008 г.р. и моложе, МБУ СП «СШ «Юбилейный»;
Спортивно-массовое мероприятие «Ретро Лыжня 2023»;
Спортивно-массовое мероприятие по лыжным гонкам, посвящённое памяти тренера С.Д. Мороза;
Соревнования «А ну-ка, парни», посвящённый Дню защитника Отечества;
Турниры по жиму лежа среди студентов Рубцовского индустриального института.
18 февраля на территории парка «Патриот» состоялся военно-патриотический фестиваль, посвященный Дню защитника Отечества. «Патриот» ежегодно пользуется огромной популярностью у рубцовчан. Фестиваль стал доброй традицией Рубцовска. Активное участие традиционно принимают представители политической партии «Единая Россия» и общественной организации «НАШ ГОРОД», а также Алтайской региональной патриотической общественной организации ветеранов Воздушно-десантных войск и войск специального назначения «Союз десантников». Фестиваль проводится на территории, прилегающей к спортивной школе «Юбилейный», и руководство СШ, а также воспитанники и тренерский состав вносят свой неоценимый вклад в проведение городского праздника. Территория парка «Патриот» была благоустроена по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».
Впервые в рамках фестиваля прошла ярмарка «Мы Vместе», где каждый мог приобрести изделия с фирменной символикой, а также изделия и сувенирную продукцию, созданную руками городских мастеров, обычных школьников, а также предоставленную фирмой «Выбор». Все вырученные средства от продажи направлены на поддержку военнослужащих, находящихся в зоне специальной военной операции. Мероприятие посетили более 1000 жителей города Рубцовска и ближайших районов.
С 21 февраля по 15 марта на базе Рубцовского индустриального института, молодежного центра «Точка» была проведена спартакиада студенческих отрядов города Рубцовска. Спартакиада проводилась с целью укрепления здоровья и привлечения студенческой молодежи города Рубцовска к систематическим занятиям физической культурой и спортом, а также создания положительного имиджа движения студенческих отрядов. Команды участвовали в 3 этапах: «Киберспорт», «Волейбол», «Стритбол». В мероприятии приняло участие 14 студенческих команд.
23 февраля в 10 часов на Мемориале, посвященном мужеству и доблести воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, расположенном на Площади имени 21-го Гвардейского стрелкового полка (Привокзальная площадь), был проведен торжественный митинг, посвященный Дню защитника Отчества. В мероприятии приняли участие представители Администрации города Рубцовска, Рубцовского городского Совета депутатов, ветераны и представители молодежных движений.
Всего в рамках месячника, посвященного Дню защитника Отечества, проведено более 110 мероприятий, в которых приняли участие более 15000 человек.