Олимпийские игры по чтению - это класс! И проходят они у нас!

Олимпийские игры... Сразу перед нашим мысленным взором встают подтянутые спортсмены, новые рекорды, горящий олимпийский огонь. Кажется, что все это проходит где-то далеко, не в нашем городе. Если вы так думаете, то заблуждаетесь. В Библиотеке для детей и юношества тоже проводятся Олимпийские игры, но очень необычные. В 2015 году прошли первые Олимпийские игры.Мы не катались на лыжах и коньках, не играли в хоккей, мы читали. Вернее, читали не мы, а наши юные читатели, а Олимпиада проходила по чтению.
Да, да не удивляйтесь, ведь в нашей олимпиаде участвуют дошкольники 4,5,6, 7-ми лет и соревнуются они в чтении на скорость за 1 минуту. Как на настоящих Олимпийских играх разгораются нешуточные страсти. Ежегодно ставятся новые рекорды, и мы видим на пьедестале почета победителей и утираем слезы проигравшим. Хотя в нашей Олимпиаде нет проигравших, тут выигрывают все! На Олимпийских играх по чтению вслух на скорость каждый ребенок проявляет себя и показывает свои способности.
И вот уже 2023 год. Наш конкурс «Олимпийские игры по чтению» стал уже не только традиционными, но и очень популярным в городе. Количество участников, что подтверждает статистика, растет год от года и в этом году попробовать свои силы на скорость чтения пришли уже 155 участников!
2015 год - 40 участников;
2016 год - 60 участник;
2017 год - 114 участников;
2018 год - 124 участника;
2019 год - 88 участника.
2020 год-109 участников
2021 год-95 участников
2022 год-60 участников
Растет не только количество участников конкурса, растет и количество юных читателей, у детей появляется больше интереса к книгам, к чтению.
Конкурс «Олимпийские игры по чтению» проходит традиционно в феврале месяце в Библиотеке для детей и юношества. Цель конкурса - приобщение детей к чтению с раннего возраста.
Как и на настоящей Олимпиаде проходит торжественное открытие игр. Всех юных читателей регистрируют и вручают памятные эмблемы–участника олимпийских игр..
В торжественной обстановке представляются члены экспертной комиссии, которые отводят детей в зал для проверки скорости чтения. Давайте и мы на минуточку заглянем туда. Стоит тишина, только слышно как читают дети. С каждым участником, за отдельным столом, сидит член экспертной комиссии, перед ним песочные часы и книги с рассказами детских писателей Т. Крюковой, В. Бианки, А. Митяева, К. Ушинского.
Пока одни дети читают, другие тоже не скучают. Для них организуются развлекательно-познавательные игры и конкурсы. Гости конкурса с удовольствием участвуют в слайд-викторине «Литературные герои», «Сказки в картинках», игре «ДА-НЕТ-ки», в викторине «Загадки-обманки». Интеллектуальные игры сменяются веселой караоке-зарядкой. Время ожидания проходит незаметно.
Для всех желающих библиотекари проводят ознакомительные экскурсии. Многие пришли в библиотеку в первый раз и очень удивлены современным интерьером библиотеки, обилием красочных детских книг, журналов, уютной и доброжелательной обстановкой. Привлекают внимание красочные книжные выставки с лучшими детскими книжками «Девчонкам и мальчишкам, а также их родителям», «Для самых маленьких», «Вместе с книгой мы растем».
Что удивительно и радостно, это то, что на играх участвуют четырёхлетние ребята. Вроде бы только человек стал говорить, а вот уже читает и как читает! Некоторые дошкольники ставят настоящие рекорды.
15, 16 февраля победителям городских Олимпийских игр по чтению вслух на скорость были вручены почетные грамоты и памятные призы победителям. В категории 5 лет победительницей стала воспитанница детского сада №45 «Солнышко»- Бехметьева Аврора, прочитавшая 42 слова. Среди 6-леток отличилась Рябцева Анна, воспитанница детского сада МБОУ «Планеты Детства», количество прочитанных ею слов-106. В категории дошкольники 7 лет победила воспитанница детского сада МБОУ «Гимназия Планета Детства» Тяжина Ирина с абсолютным рекордом –139 слов.
Вне заявленных категорий выступила участница, которой 4 года – Крамских Виктория (детский сад №54), её результат–42 слова. Также эксперты отметили: Перова Василия(6 лет) и Хаустова Максима (6 лет), воспитанников детского сада №55, прочитавших по 80 слов, Яковенко Александра (7 лет, детский сад №49)- 118 слов, Селянкина Артёма (7 лет, детский сад №2)- 96 слов.
Среди первоклассников лучший результат – 137 слов – показала Кузнецова Алиса учащаяся «Гимназии Планета детства». На втором месте ученик МБОУ «Гимназия №3» Батурин Александр – 134 слова. Третье место разделили Таранов Иван (МБОУ «Гимназия Планета детства») и Баталов Руслан (МБОУ «СОШ №18»), прочитавшие по 132 слова.
Олимпийские игры по чтения-2023 закончились. Ждем наших юных книгочеев в библиотеках города.