«Дарите книги с любовью»

С 7 по 14 февраля в библиотеках Рубцовска прошла седьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью».

Многие рубцовчане, взрослые и дети, откликнулись и приняли участие в акции. В этом году жители нашего города преподнесли в дар библиотекам почти 1500 книг, доказав своим примером, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности.

В Международный день книгодарения 14 февраля сотрудники библиотек также постарались создать праздничную атмосферу для всех любителей чтения. Рубцовчане, пришедшие в этот день в городские библиотеки, смогли принять участие в различных мероприятиях.

Лидером по количеству подаренных книг в 2023 году стала библиотека для детей и юношества, которая получила в дар 359 книг: детские детективы, приключенческие романы и исторические повести русских и зарубежных авторов, детские энциклопедии. Особую благодарность библиотека выражает неравнодушному рубцовчанину Роману, который подарил библиотеке более 95 книг из собственной библиотеки.

Участниками акции стали и совсем маленькие читатели. Они совершили виртуальное путешествие по книжным улицам «Книгомир и Я» и приняли участие в конкурсе «Отгадай героя сказки». За правильные ответы ребята получили в подарок яркий рюкзачок с книгами для чтения в детском саду.

В год своего столетия Центральная городская библиотека получила в дар от жителей Рубцовска 100 экземпляров книг. Читатель библиотеки Дмитрий Тажибеков подарил большую коллекцию из 70 художественных и научно-популярных книг из собственной библиотеки. Библиотекари уже назвали эту подборку «Мужской подход: что читают мужчины».

Неделя книгодарения завершилась тематической вечеринкой «Книжный секрет», которую посетили студенты педагогического колледжа. Они приняли участие в викторине о книгах и книжных героях и получили неожиданные книжные подарки. Вот только книги были завернуты в бумагу, а их обладатели должны были угадать название и автора по краткому описанию. Участницы мастер-класса по паперкрафту «Доброе сердце» освоили бумажное искусство и создали для себя полезный элемент декора – бумажную шкатулку в форме сердца.

Члены библиотечного интеллект-клуба оказали финансовую поддержку (3000 рублей) и в ближайшие время для читателей центральной библиотеки будут приобретены новые книги.

В библиотеке семейного чтения «Лад» дарителями стали постоянные участники акции – депутаты Рубцовского городского Совета депутатов Александр Гуньков и Ольга Такмакова, руководитель общественной организации «Свет через культуру» Лидия Табашникова, спонсорскую помощь на приобретение новых книг оказали индивидуальные предприниматели И. Б. Воробьёв, Н. С. Новикова и читатели библиотеки. К акции присоединились новые участники: педагог детского сада «Алёнушка» Лариса Полухина и её воспитанники, заведующий детским садом «Лучик» Пелагея Хохлова, учитель Гимназии № 11 Юлия Быкова, волонтёры трудового отряда «Горящие сердца». Всего было подарено более 300 книг.

Ярким событием в детской библиотеке № 2 стала онлайн-встреча «Секреты детской книжки» с детской писательницей Мариной Тараненко. В День книгодарения для школьников прошел квест «Секреты здоровья» и видео-путешествие «Планета динозавров». Библиотека благодарит своих дарителей: педагога гимназии № 8 Елену Мязину, читателей Анастасию Дегтяреву, Данила Баура, Катю Крапачеву, Софью Закутько, воспитанников детских садов № 7 и № 54, а также за спонсорскую помощь на приобретение новых книг – семью Поздняковых.

Новые художественные книги в подарок получила детская библиотека № 4 от жителей нашего города и постоянной дарительницы из Екатеринбурга. В День книгодарения юные читатели рисовали книгу-комикс о влюбленном рыцаре, прекрасной даме и любви к книгам, а также открыли читательское голосование за лучшие книги для детей и подростков 2022-2023 годов издания. В конце года библиотекари подведут итоги, и лучшие книги получат знак «Дети Рубцовска выбирают!».

Читатели библиотеки № 3 приняли участие в акции «Валентинка читательских симпатий». На бумажных сердечках они писали любимую книгу, которую посоветовали бы прочитать другим. По результатам опроса в библиотеке оформили выставку-рекомендацию «Признание в любви КНИГАМ».

В библиотеке № 8 дарителями стали постоянные читатели и жители микрорайона, которые подарили более 260 книг – художественную литературу различных жанров, книги по садоводству, домоводству и здоровью. Для дарителей и читателей в течение дня проходила акция «ВО!круг книг: всё о книгах и чтении», участники которой соревновались на знание пословиц и поговорок о книгах и отгадывали загадки.

Библиотеке «Контакт» читатели подарили 86 книг – классику, детективы, романы из домашних библиотек.

В специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих библиотекари познакомили читателей с историей Международного дня книгодарения. Учащиеся центра внешкольной работы «Малая Академия» стали участниками инклюзивной программы «Мир на ощупь».

Библиотеки города выражают благодарность и признательность всем дарителям за поддержку акции и подаренные книги, каждая из которых обязательно найдёт своего читателя!